Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Космизм в творчестве Лавкрафта (Литература XX века)

Космизм — философское мировоззрение, в основе которого располагается знание о вселенной и о человеке. Философия пошла от учения древних греков о мире и его организации, делении на микро и макрокосмос.

Макрокосмос — вселенная, микрокосмос — человек. Философия космизма говорит о том, как они взаимодействуют.

Это одна из главных тем произведений Лавкравта, практически его философия. Лавкрафт утверждал, что человечество является незначительной частью космоса и может быть сметено в любой момент, представляя

предполагаемую хрупкость антропоцентризма, то есть человек, по сути своей, ничтожен, является лишь крохотной частичкой в огромном космосе, его жизнь настолько неважна, что человека это сводит с ума.

В этом смысле мне показался близким к философии космизма рассказ «Серебряный ключ». Герой противопоставляет себя миру, который утратил свои краски, смысл и стал совершенно ему непонятен. Вот он, микрокосмос, пытается познать макрокосмос.

В рассказе «Дагон», про доисторического морского Бога, хорошо прописан ужас человека перед неведомой силой великого.

Главный герой сходит с ума, потому что он не в силах познать величие того, чье существо

превосходит его понимание. Тут повествование похоже на тексты По, в особенности ощущение преследования. Мне это напомнило рассказ про чёрного кота, ощущение настигающей, неизбежной смерти, кары за то, что

человек не имел права видеть.

Автор в своих книгах описывает Вселенную как что-то привычное нашему пониманию, но при этом добавляет свои детали и особенности, смотрит с другой точки зрения, заставляя читателя ломать привычные взгляды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.