Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек создан не для того, чтобы терпеть поражения» по повести-притче Э. Хемингузя «Старик и море» (Литература XX века)

Повесть была опубликована в 1951 году, не смотря на то, что писалась довольно долго. Она была основана на истории, услышанной от рыбака и записанной примерно в тридцатых годах. Хемингуэй писал повесть, тщательно придумывая каждую деталь, каждый элемент и мысль, делился тем, что писал, с женой, советовался и зачитывал ей куски, следя за реакцией только по ней понимая, насколько хорошо получается. Автор понимал, что может развернуться до целого романа, со множеством сюжетных линий, сотворить настоящий шедевр.

Но всё же он выбрал более простой вариант притчи, дабы донести до читателя нужный посыл, кратко и доступно.

В ней автор говорит, как мне кажется, о месте человека в этом мире, атак же об испытании на прочность человеческой воли, характера, веры и желания идти за мечтой. Тема мечты и победы вообще интересно поднимается Хемингуэем. Человек, по сути, рождён для достижения, для того, чтобы что-то у него было, тогда он будет счастливым. Такая “мечта”, главный приз для Сантьяго — огромный марли, рыба, за которой он охотится. Победа над животным миром, над природой, торжество человека и человеческих, казалось бы, невеликих сил.

Да, Марлин был съеден акулами, которые и сами были теми самыми силами природы, противопоставлявшийся человеку, но победа есть победа, как физическая, так и моральная.

Конечно, без веры он бы не выжил. Сантьяго считал себя неверующим, но молился в море. Возможно, вера двигала его вперёд, к победе. Человек победил. Выжил в море, его не съели акулы, поймал свою мечту,

заслужил уважение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.