Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Память сердца на примере В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой» (Аргументы ЕГЭ)

Наш мозг каждый день обрабатывает огромное количество информации, и поэтому бывает непросто удержать её в памяти надолго. Что-то забывается практически сразу, как, например, плохо выученное правило по математике или скучный фильм. А есть такие моменты и события в жизни, что чтобы ты ни делал, как бы ни пытался забыть, у тебя все равно ничего не получится. Это моменты, в которые мы переживаем очень яркие, сильные, к сожалению, не всегда положительные эмоции. Трепетный первый поцелуй, радость встречи с близким человеком, которого не видел много лет, боль утраты четвероногого друга, тяжелые воспоминания тех, кто прошел войну.

Я считаю, что это и есть та самая память сердца. Те события, которые человек переживает очень эмоционально. У каждого из нас их может быть много, а может быть одно, но очень значимое.

Так случилось и с главным героем произведения В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Главному герою, мальчику Вите, бабушка обещала привезти пряник, если он наберет туесок земляники. Понимая, что задание бабушки не выполнил, а пряник, все же, хочется получить, он обманывает бабушку, натолкав в туесок травы под собранную землянику. Когда обман раскрылся, Бабушка отругала Витю, но наказывать не стала. Мальчик выслушал все укоры бабушки и расстроился. Ему было очень стыдно за свой поступок. Он осознал, что причинил боль близкому человеку. Витя искренне раскаивался, и бабушка, видя как худо на душе у внука, дала ему тот заветный пряник. Любовь к внуку, умение понимать и прощать, умение отвечать добром на зло — это именно то, за что главный герой благодарен своей бабушке и то, что навсегда останется в его сердце. Спустя много лет, будучи уже взрослым мужчиной, он не забывает тот поучительный случай, и с теплотой вспоминает о бабушке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.