Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое красота? Людям кажутся совсем разные лица, вещи, явления (по тексту Ю. М. Нагибина) (ЕГЭ по русскому)

В чём проявляется истинная красота? Именно эту проблему выделяет Ю. М. Нагибин.

Размышляя над проблемой, писатель приводит пример истинной красоты в живописи. Мона Лизу нельзя было назвать безукоризненно красивой, в отличие от прекрасной Мадонны Литты. Но в Джоконде “явлен не холодный, обобщающий тип красоты, а горячая, пульсирующая, бездонная жизнь единственной души”. Этот пример позволяет нам понять, что внешняя красота Мадонны Литты была ничем, по сравнению с бессмертной Джокондой, которая сводила с ума и пленяла многие человеческие души.

Нагибин также приводит видение истинной красоты в литературе.

Создание пленительных женских образов прослеживается во многих произведениях русских писателей: “. . . в зрелой красоте Анны Карениной, или девичьей — Наташи Ростовой, или романтической — Татьяны Лариной”. Это говорит нам о том, что живая красота русской женщины не была чем-то особенным. Женские образы не были вычурными, так как подлинная красота раскрывалась в поведении и поступках героев.

Дополняя один пример другим, Ю. М. Нагибин говорит о том, что красота не всегда является видимой.

Автор приводит читателя к мысли, что истинная красота “озаряет мир добром, возвышает самого человека и укрепляет веру в будущее”. Ценно лишь то, что внутри. Истинная красота – красота духовная.

Я полностью согласна с публицистом в том, что внутренний мир человека и есть подлинная красота. Хорошие поступки красят человека, а глубина души притягивает и вдохновляет окружающих. Так, например, человек может выглядеть непривлекательно внешне, но у него может быть доброе сердце, чистая душа, а совершаемые поступки будут озарять мир добром.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что истинная красота заключается во внутреннем мире человека. Духовная красота делает мир лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.