Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь претрудная школа жизни по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Любовь — высокое и великое чувство, способное изменить человека. Она помогает раскрыть истинный образ, натуру человека, показать его лучшие качества. Ведь в минуты душевного подъёма люди способны совершать подвиги или любые другие благородные поступки.

Один из таких примеров показан в романе И. А. Гончарова «Обломов». Любовь Ольги Ильинской и Ильи Ильича была чиста и искренна. Чувства Ольги буквально вытянули его из нудной, аналогичной жизни, в которой он погряз. Она — Ольга — как ей казалось полностью вытащила Обломова из «обломовщины». До знакомства с Ольгой Илья Ильич был задумчив: «Обломов опять погрузился в задумчивость; ленив, ты выгнал труд из жизни: на что она похожа?», он был спокоен и апатичен, выражал своё равнодушие во всём.

Ольга Ильинская — очень амбициозная и целеустремлённая девушка, умная, красивая, глубокая натура. Любовь к Ольге полностью изменила Обломова, но любовь оказалась сломлена ленью, страхом, обломовщиной, все его планы, всё жизнелюбие, радость счастье, бодрость просто растворились, угасли.

В романе «Обломов» практически каждый герой прошёл испытание любовью. Агафья, которая после первого брака впервые по-настоящему влюбилась, Обломов, познавший любовь страстную, возвышенную с Ольгой и спокойную и семейную «обломовскую» с Агафьей. Ольга, которая познала романтичную и животрепещущую любовь с Обломовым и почти такое же сильное, но более расчётливое чувство со Штольцем. И даже Андрей научился быть более трепетным, более чувственным. Все они испытали непреодолимое чувство — любовь, но все по-разному, в разных формах и проявлениях. Прочитав это произведение, можно сказать любовь действительно «претрудная школа жизни».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.