Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ценит ли общество достойных людей? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Кого можно назвать достойным человеком? В моем понимании, достойный человек — это человек, обладающий высокими нравственными качествами. Эти люди отличаются своим нестандартным мировоззрением, благородством и, главное, наличием собственной точки зрения. Зачастую общество оказывается бескомпромиссно. Оно не намерено прогрессировать, менять сложившиеся устои и даже не пытается посмотреть на мир под другим углом, отчего люди, имеющие отличное мнение, становятся непонятыми и отвергнутыми.

Достойных людей в мире чрезвычайно мало, ведь далеко не каждый сможет плыть против течения и не ломаться под гнётом осуждения, а потому быть достойным человеком — поистине сложная и неблагодарная задача.

Нелегкая участь достойных людей волновала многих отечественных писателей. Пожалуй, самым ярким примером такого человека является Александр Чацкий — главный герой комедии Грибоедова «Горе от ума». Этот герой умен, прямолинеен и способен отстаивать свои взгляды до последнего. Он жаждет перемен в закостенелом Фамусовском обществе, видит его пороки и не стесняется их озвучивать. Да только прогрессивное мышление Чацкого оказывается никому не нужным, ведь его окружение — отжившие свой век аристократы, и даже Софья Фамусова, человек, казалось бы, нового поколения, предает его идеи и выставляет перед всеми сумасшедшим. Представители Фамусовского общества не уважают и не ценят Чацкого, ибо видят в его взглядах опасность для своего благополучия, поэтому разочарованный и никем не понятый главный герой вынужден покинуть Москву в поисках единомышленников.

Трагическая картина непринятия достойного человека предстает перед читателями в пьесе Островского «Гроза». С виду хрупкая и покорная героиня, Катерина обладала волевым характером и была единственным человеком, готовым пойти против деспотичных установок Кабанихи. Взгляды Катерины были вражескими не только для семьи её мужа, но и для целого города, в котором она жила. Царство самодуров не считалось с мнением девушки, ведь оно влекло за собой перемены в общественном строе, с которыми так не хотели столкнуться жители. Идеи Катерины могли бы обеспечить многим людям свободу и счастливую жизнь, но они не были оценены по достоинству, да и люди, которые могли бы их поддержать, были безвольны и слабохарактерны. Нескончаемые порицания и непонимания довели Катерину до ужаснейшего поступка. Девушка решается на самоубийство, бросая тем самым вызов существующим законам и освобождая себя от оков диких нравов.

Далеко не всегда идеи достойных людей находят отклики у общества. Нередко человек, пытающийся изменить жизнь окружающих в лучшую сторону, получает от них же звание безумца или сумасброда. Нередко он остается покинутым и разочарованным в своей же жизни. Чтобы такого не случалось, людям важно не терять человеческих качеств, уметь выслушивать, поддерживать и находить компромиссы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.