Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое любовь? По тексту С. Лубенец «После уроков девочки возвращались домой все вместе…» (ОГЭ по русскому)

Любовь — чувство, которое вызывает у человека волнение, тревогу, восхищение. Оно меняет его мировосприятие. Человек хочет понравиться своему избраннику и пытается привлечь его внимание разными способами.

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, приведу пример из текста Светланы Лубенец. В нём идёт речь о девочке Тане, которой нравится одноклассник. Чтобы мальчик её заметил, она решила завести анкету. На её обложке девочка написала стихотворение, в которое мальчику, которому нравилась хозяйка анкеты, надо было вписать начальную букву своего имени. Тем самым он показал бы ей, что испытывает к девочке определенные чувства.

И когда героиня текста представляла себе, что её избранник будет держать тетрадь в руках и писать первую букву своего имени в стихотворение на обложке, ей становилось «жарко». Она испытывала волнение и радость. И эти положительные эмоции делали её счастливой.

В рассказе Юрия Яковлева «Письмо Марине» говорится о мальчике, которому нравилась одноклассница. Она была его первой любовью, поэтому он не знал, как выразить свои чувства. Мальчик делал совсем не то, что считал правильным: бросил снежок в Марину, как и все мальчишки, спрятался от неё на катке и не сел рядом с ней в кино. Смущение и неуверенность в себе помешали герою текста признаться в том, что Марина ему нравится. О своих ошибках мальчик хотел написать в письме, но так и не смог побороть свои страхи и волнение. Поэтому послание вышло очень коротким, и оно совсем не указывало на то, что мальчик был влюблен в Марину.

В другом рассказе Юрия Яковлева "Скрипка" повествуется о любви главного героя к девочке Диане. Она училась в музыкальном училище, и мальчик каждый день ждал её на улице. Он смотрел на освещенные окна и пытался определить кабинет, где она занимается. А когда он слышал звуки скрипки, на которой играла девочка, то испытывал волнение и радость. И хотя с Дианой мальчик даже не был знаком, но чувство любви к ней делало его жизнь более яркой, насыщенной.

Таким образом, любовь — это чувство, которое человек иногда сам по себе не может объяснить, но при этом он испытывает желание быть рядом со своим избранником и хочет видеть его постоянно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.