Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философия как способ заботы о себе (Сочинение на свободную тему)

Актуальность. Что есть философия? Философия — это, в первую очередь, любовь к мудрости. Философ не есть мудрец, но есть тот, кто стремится к мудрости. В данном определении мы можем заметить, что философия является также и способом заботы о себе. Как можно стремиться к мудрости, не заботясь о состоянии своей души? Для философии всегда было важным стремление к чистоте души и мыслей. На мой взгляд, именно в этом выражается истинная забота о себе. Данная парадигма в философии ещё полностью не раскрыта. Не существует и отдельного направления с авторами, изучающими данный аспект философии. Именно поэтому изучение философии как способа заботы о себе является действительно актуальным, особенно в современном обществе, когда вопрос о ментальном здоровье отходит на второй план из-за бешеного ритма жизни, а важнейшие вопросы Осевого времени решаются с помощью науки и техники.

Философская значимость.

Из всех авторов, затрагивающих данный вопрос в своей философской концепции, мне очень импонирует позиция Мартина Хайдеггера. Для Хайдеггера, философия — это ностальгия, тяга повсюду быть дома. Познавая ту действительность, в которой мы существуем, философия позволяет нам везде чувствовать себя «как дома». Это, в свою очередь, является гарантом гармоничного существования человека в мире, его ментального здоровья. Также Хайдеггер ставит вопрос о смысле человеческого бытия. Для него он находится во временности и конечности бытия. И в этом я полностью согласна с автором, ведь, осознавая временность и конечность бытия, человек осознает и ценность своей жизни. Осознание ценности своей жизни призывает человека не влачить жалкое существование, а вести яркую и красочную жизнь, «прочувствовывать» каждое мгновение жизни, заботиться о правильности выбранного жизненного курса. Забота о себе, по Хайдеггеру, — это попытка отнестись к себе, своему существованию как к чему-то, что имеет ценность, значимость.

Экзистенциальный смысл. Какую же роль играет забота о себе в жизни человека? Забота о себе, любовь к себе становятся гарантом заботы и любви к окружающему человека миру. Только находясь в гармонии с самим собой, только осознавая ценность и значимость своей жизни, человек может привнести в мир что-то по-настоящему уникальное и ценное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.