Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Почему читатель может усомниться в образованности и талантливости семьи Туркиных? 6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором звучит тема взаимоотношений в семье (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Читатель может усомниться в образованности и талантливости семьи Туркиных, потому что автор изображает этих героев комически.

Например, Вера Иосифовна в данном фрагменте читает собственный роман с заурядным сюжетом (присутствует типичный образ “путника, одиноко шедшего по дороге”), и Чехов подчёркивает, что в произведении Туркиной было написано о том, “чего никогда не бывает в жизни”.

Екатерина Ивановна же играла сложный пассаж на рояле так, что “гремело всё: и пол, и потолок, и мебель”, и делала она это с особым усердием (“розовая от напряжения”), словно хотела произвести впечатление, однако Старцеву это напоминало звуки нескончаемого падения камней с горы.

Также Чехов иронически замечает, что “талантом” Ивана Петровича является умение говорить на “необыкновенном языке”, искажающем слова и специально им натренированном.

Вся семья Туркиных смеётся, когда их слуга Пава пародирует героя некого произведения, что свидетельствует о неверном восприятии ими искусства.

6.

Также тема взаимоотношений в семье звучит в драме Островского “Гроза”.

Однако отношение членов семьи друг к другу в данных произведениях существенно различается. Так, в “Ионыче” между Туркиными царит взаимопонимание и уважение: герои поддерживают друг друга, несмотря на недостатки. Например, Иван Петрович называет дочку “Котиком” и хорошо оценивает роман жены, хотя она пишет о том, “чего никогда не бывает в жизни”. В “Грозе” же Кабаниха и Дикой проявляют тиранию по отношению к членам семьи.

Кулигин говорит о том, что героиня “нищих оделяет, а домашних своих заела совсем”. Действительно, она плохо относится к сыну и его жене, манипулирует им, например, заставляя Тихона бить Катерину. Дикой держит домочадцев в страхе, его называют “ругателем, каких поискать”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском