Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как научиться понимать самого себя? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Многие люди задумывались над вопросом: "Как понять самого себя?" Процесс самопознания можно назвать довольно сложным и долгим. Чтобы понять самого себя, свою личность, человек нужно пройти через множество испытаний. Многие писатели задумывались над этим вопросом и на примере литературных героев пытались найти ответ. Александр Сергеевич Пушкин в романе "Евгений Онегин" испытывает своего героя дружбой, разочарованием, сменой обстановки и любовью.

В начале произведения Евгений показан как легкомысленный столичный мужчина, не имеющим индивидуальности. Герой приехал в деревню, изменил свое окружение. Евгений не прошел испытание дружбой: Онегин убивает на дуэли Ленского, так как неспособен признать свою вину. уехав из деревни, Евгений путешествует по миру и возвращается в Москву другим человеком. Спустя время, герой сумел расставить приоритеты и сумел понять самого себя. После этого герой понял, что любит Татьяну Ларину, уже замужнюю женщину, но было поздно. На данном примере видно, что пройдя жизненные трудности и испытания, человек может найти и понять самого себя.

Еще одним примером раскрытия проблемы является Илья Ильич Обломов. Главный герой произведения Ивана Александровича Гончарова "Обломов" был очень ленивым и пассивным человеком. Обломов не появлялся в обществе, не посещал театры, редко принимал гостей. Все время герой посвящал сну и приемам пищи. Но его жизнь изменилось, когда его друг вытащил Обломова в свет и там он познакомился с Ольгой Ильинской, в которую и влюбился. Эта любовь изменила образ жизни героя. Илья Ильич стал чаще покидать свой диван, начал чаще покидать свой диван, начал приводить в порядок дела. Но спустя время Обломов понял, что притворяется тем, кем его хотели бы видеть окружающие. Заглянув в себя, герой понял свою истину и позже нашел свое счастье в союзе с Агафьей Пшеницыной. Этот пример помогает сделать вывод, что любовь и перемены, которые ею вызваны, помогают человеку найти самого себя.

Таким образом, человек может разобраться в себе с помощью самопознания и испытаний, которые приготовила для него судьба. Именно это помогает найти себя и принять таким, какой ты есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.