Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что объединяет образы помещиков? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Через характеры своих героев Гоголь изобразил горький мир «мёртвых душ», который властвовал в крепостнической России. Всех помещиков, являющихся представителями его омертвления, объединяют гнусные качества: скудоумие, невежество, неспособность к серьёзному делу, поскольку они привыкли заниматься обустройством лишь собственного благополучия. А Павел Чичиков, прибывая в городе NN, собрал в себе качества и пороки всех людей, с которыми повстречался.

Все герои на удивление схожи между собой, что несложно пронаблюдать в поэме. Коробочка и Собакевич схожи между собой своей мелочностью и цинизмом. Они оба стараются не продешевить с мёртвыми душами и получить от них как можно больше прибыли, не желая понять, что продаваемые крепостные уже мертвы.

Близок к ним характером и Плюшкин, но он намного сильнее их погряз в алчности и скупости.

Также удивительной схожестью обладают Ноздрев и Манилов. Оба они живут праздностью и бездельем; их жизни текут благодаря лишь минутным развлечениям, которым они безжалостно «преподнесли» свои души. Манилов "Хозяйством нельзя сказать, чтобы он занимался, он даже никогда не ездил на поля, хозяйство шло как-то само собою...", да и Ноздрев смело попустил своё имение на произвол судьбы.

Все помещики одинаково пусты и безрассудны. Ни у кого из них нет стоящих интересов в жизни, свои дни они уничтожают, просиживая их в питейных заведениях и занимаясь не более полезными делами. Никто из героев не выполняет своих обязанностей, и их предназначение никому не ясно. Душа каждого из них таит в себе один из смертных грехов, и каждая из этих душ сама уже мертва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.