Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детскость души Ивана Денисовича по повести Один день Ивана Денисовича (Солженицын А. И.)

“Один день Ивана Денисовича” А. И. Солженицына — невероятно сложное произведение, которое заставляет задуматься многих о непоколебимой внутренней свободе человека. Здесь отображена суровая реальность сталинского тоталитарного режима. Повесть носит нравственный характер и рассказывает о людях, переживших нелёгкое время.

Главный герой Иван жил в деревне, имел семью — жену и двух дочерей, занимался своим делом в колхозе до того, пока не наступила война.

Он отзывчив, способен к состраданию и сопереживанию.

Шухов сочувствует баптистам, осужденным за веру: “Рядом с Шуховым Алешка смотрит на солнце и радуется, улыбка на губы сошла”. Иван заботится о семье, запрещая отправлять ему посылки, ведь он то знает, как тяжело в это непростое время.

Шухов даже ни с кем не конфликтует: он понимает, что не у всех получается приспособиться — таким людям он помогает. Кого-то он просто уважает, некоторых жалеет. Всё-таки вера в добрых людей помогла ему не стать жестоким и злым. Писатель наглядно иллюстрирует уважение заключенных к Ивану: “...У одного из таких столбов сидел однобригадник Шухова Фетюков, стерег ему завтрак”.

Несмотря на мерзкие и ужасные условия, Иван снимал с лысой головы шапку, когда кушал: “...Как ни холодно, но не мог он себя допустить есть в шапке”. Шухов достойно выносит все тяготы своей лагерной жизни: не вылизывает тарелки, не доносит на сокамерников, не притворяется больным, чтобы увильнуть от работы. Напротив, он трудится, потому что ему это приносит искреннее удовлетворение и радость. Например, на строительстве лагерной ТЭЦ герой восхищается, оглядываясь на свою славную работу: «Эх, глаз — ватерпас! Ровно!».

Герой, возможно, наивен, как ребенок, но в этом его преимущество. Несмотря на то, что герой находится в некоем аду на земле, он сохраняет нравственность, духовность и внутреннюю свободу. Он сопротивляется системе, которая хочет сломать человека. Благодаря доброте, честности и юмору мы остаемся людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.