Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неразрывность связи любви и творчества в проблематике «Мастера и Маргариты» (Булгаков Михаил)

Темы любви и творчества в романе тесно переплетены, будто воссоединяются. Прекрасное чувство помогает справиться с несправедливостью мира и найти веру в себя и силы на продолжение своей деятельности.

Даже в жизни самого автора любовь повлияла на его творение: ни самой Маргариты, ни 19-ой главы не было в первом варианте романа, сожжённом писателем в 1930 году, а появились они лишь тогда, когда в его жизнь вошла Елена Сергеевна, которая и стала прообразом главной героини романа.

Мастер — истинный творец, знающий своё дело, рождение которого было будто предназначено для того, чтобы люди не забывали способность дарить добро. Для него важна истина, которую он боготворил в романе, но её не признали. Мастер написал свой роман, а его отвергали все редакции, заметив в нём посягательства на основы государственной системы. Никто даже не читал произведение, но все говорили о его испорченности. Критик Латунский постарался больше других, однако в дальнейшем ему отомстила Маргарита.

Герой сжигает рукописи романа и попадает в психбольницу, где умирает.

Маргарита осталась преданна Мастеру, когда он оттолкнул её, думая о том, что тяжелое психическое состояние не отпустит его в счастливую жизнь в гармонии с ней. Девушка спасла часть романа о Понтии Пилате, когда Мастер сам же решился их сжечь: “Тихо вскрикнув, она голыми руками выбросила из печки на пол последнее, что там оставалось, пачку, которая занялась снизу”.

В этой истории участвовало не только зло, но и добро. Сам Левий Матвей пришел к Воланду с просьбой о покое для влюбленных: “и просит тебя, чтобы ты взял с собой мастера и наградил его покоем”.

Любовь и творчество — вот что побеждает. Они противостоят злу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.