Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём схожи и чем различаются стихотворение А. С. Пушкина «Пророк» и стихотворение М. Ю. Лермонтова «Пророк»? (Школьные сочинения)

А. С. Пушкин написал стихотворение «Пророк» 1826 году. Через 4 года после смерти А. С. Пушкина, В 1841 году, М. Ю. Лермонтов написал стихотворение «Пророк», , которое стало его последним стихотворением. В этом произведении М. Ю. Лермонтов решил продолжить тему пушкинского пророка, но взглянул на это несколько иначе.

В своих стихотворениях А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов рассуждают о важной и значимой миссии поэта - приход к людям и донесения до них истинности бытия.

Но мнение на этот счёт у каждого свое. Пушкинский поэт-пророк, находясь в одиночестве, готовиться к служению людям. Пушкин считает, что дар поэта должен быть посвящён народу. Его поэт - просветитель, его творения имеют смысл, ведь люди нуждаются в них. Поэт-пророк Лермонтова, наоборот, находясь среди людей, бежит от них в пустыню.. Он не видит смысла творить для людей, ведь всё, как он считает, напрасно. Это пессимистическое настроение к творчеству и людям отражаются в его стихах.

Также оба писателя рассматривают в своих произведениях взаимоотношения поэта-пророка и толпы. Но как отношение поэтов к людям разное, так и отношение людей к ним разное. В стихотворении А. С. Пушкина человек борется за своими пороками, и в этом ему помогает поэт-пророк. Значит, люди понимают его творчество. Он принимает людей, везде знает, что у людей нет никаких сверхспособностей, и им сложно понять мир, поэтому поэт-пророк должен помогать людям. М. Ю. Лермонтов же считает, что поэт пророк обречён на конфликт с обществом, потому что народ никогда не поймёт его, люди отвергают его и презирают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.