Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всегда везде для всех да будет правый суд!» (П. Корнель) (ЕГЭ обществознание)

Основная идея данного высказывания заключается в том, что правосудие состоится над каждым, кто нарушил закон, несмотря на то, кто им пренебрёг и где.

Действительно, любое противоправное деяние должно быть пресечено и виновник должен быт наказан вне зависимости от его социального статуса. Каждый обязан судиться по закону, так как только в этом случае будет принято верное решение.

Однако, чтобы полноценно рассуждать на данную тему необходимо разобраться с тем, а что же такое суд? Суд — это орган государственной власти, осуществляющий правосудие. Он руководствуется нормативно-правовым актом, имеющим высшую юридическую силу — конституцией и другими кодексами Российской Федерации.

В них прописаны законы — нормативно-правовые акты, регулирующие взаимоотношения людей в каждой сфере общества. Их обязан соблюдать каждый человек, вне зависимости от его социального статуса — положения личности в обществе, зависящее от его доходов, власти, образования и др. В противном же случае, суд был бы вынужден принимать несправедливые решения и его уже нельзя назвать справедливым правосудием.

В литературе можно найти немало произведений, в которых авторы обличали не честность суда. Так, например, в произведении А. С. Пушкина «Дубровский», Троекуров, желавший получить земли Дубровского обратился в суд. Его адвокат безо всякого труда помог ему, подкупив представителей закона и имение Кистеневка перешла во владение богатого помещика, а тот, кто полагался на законы и честность оказался без всего.

Таким образом, данный пример отлично показывает, что было бы, если бы суд принимал решения, основываясь на социальном статусе людей и беря у них взятки.

В качестве второго примера, я могу привести реальную историю, произошедшую в США в прошлом веке. Джон Гейси — молодой мужчина, имевший репутацию образцового семьянина и успешного бизнесмена, занимавшегося благотворительностью, оказался серийным маньяком. Стражи порядка, имея подозрения не решались на задержания, ему пожимала руку сама жена президента. Однако вскоре дело об изнасиловании и убийстве 33 парне стало раскрыто. Не смотря на огромное состояние и попытки избежать казни, приговор был приведен в исполнение.

Таким образом, даже большие деньги, безупречную репутацию и знакомство с верхушками общества не способны помочь человеку, пытающегося избежать наказание за совершенное преступление. Правосудие назначает приговоры, не смотря на то, кто перед ним: бездомный или президент. Для него все люди равны и каждый предстанет перед ним, если нарушит закон.

В заключении стоит отметить, что П. Корнель действительно прав в своём высказывании. Каждый предстанет перед правосудием, какой б социальный статус он не занимал. А если же по какой либо причине этого не произойдёт, то такой суд уже нельзя будет назвать справедливым и честным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.