Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По какому критерию можно отличить настоящую литературу? По тексту А. Н. Соболева «В наше время чтение художественной литературы, по сути, — привилегия…» (ЕГЭ по русскому)

По какому критерию можно отличить настоящую литературу? Над этим вопросом А. Н. Соболев предлагает задуматься современному читателю.

Раскрывая проблему, автор показывает собственные предпочтения в литературе. Во-первых, для журналиста важна личность писателя. Выдающаяся биография повышает степень доверия читателей. Говоря о писателях с интересной личной историей, А. Н. Соболев приводит в пример Маяковского, Высоцкого, Солженицына и некоторых других авторов. По мнению журналиста, такие люди способны создать настоящую литературу, которую “разбирают на цитаты”.

Во-вторых, для А.

Н. Соболева важна убедительность написанного. Автора отталкивают “откровенная фальшь” в творчестве, а также произведения любого жанра, созданные “ради красного словца”. Журналист подчеркивает, что особое внимание искренности необходимо уделять именно в литературе, так как печатное слово способно обличить “всякое вранье”. Именно поэтому создание достойной книги — большая ответственность.

Связь примеров очевидна: дополняя друг друга, они подчеркивают, что существует два основных критерия настоящей литературы. Интересная личность автора и достоверность повествования необходимы для создания достойного произведения.

Позиция автора ясна: главным мерилом качества литературы является результат — доверие читателя. Это происходит только в том случае, если творчество писателя искренно и наполнено смыслом.

Я полностью согласна с мнением А. Н. Соболева и тоже считаю, что для создания литературного произведения необходимы не только талант и идея, но и выдающаяся личность автора и его человеческие качества.

Так, в годы Великой Отечественной войны многие писатели отправлялись на фронт, где защищали Родину вместе с другими солдатами, а также создавали литературные произведения. Среди таких авторов, например, Шолохов, Твардовский и Платонов. Благодаря трудной судьбе и уникальному опыту их творчество ценят и любят читатели.

Таким образом, настоящая литература начинается с автора. Писатель должен вызывать доверие у читателей и показывать им достойный пример.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.