Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уроки доброты по рассказу «Уроки французского» (Литература XX века)

"Доброта — качество, излишек которого не вредит".

(Джон Голсуорси)

Валентин Григорьевич Распутин как писатель был удостоен множеством премий и наград. Его работы увлекательны и поучительны. Одна из его работ, "Уроки французского", имела наибольший успех. Моральные ценности, которые заложены в сюжете, полезны не только детям, но и взрослым. А образ учителя в рассказе — пример для будущих педагогов.

Тема доброты звучит в произведении неоднократно. Более того, нам представлена ситуация, в которой не каждый бы проявил истинную доброту во благо другого, жертвуя своей судьбой.

Хитрым путём она помогает мальчику не голодовать. Ведь продукты, которые присылала ему мама, вечно крали.

Но у ученика чувство гордости не позволяло принимать еду от учительницы. И так Лидия Михайловна стала играть с ребёнком в "замеряшки", чтобы тот получал деньги за выигрыш.

С одной стороны нам может показаться, что поступок учительницы совсем не педагогичен. За это её и увольняют. Но с другой, Лидия Михайловна обладала огромным сердцем. Доброта в ней не угасала ни на миг. Даже потеря работы не заставила учительницу растерять добросердечность. В конце рассказа она присылает посылку мальчику с макаронами и яблоками.

Доброта — то, чего нельзя стыдиться. Добрые люди обладают такой силой, какую не имеет ни один могущественный деятель. И произведение "Уроки французского" учит нас тому, что человек должен всегда оставаться человеком. В нас есть чувства, эмоции. Мы умеем сопереживать. И если человек забывает, что он может сделать во благо другим, он рискует стать бесчувственным и злым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.