Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.2. Как Вы понимаете смысл названия пушкинского стихотворения «Возрождение»? (ЕГЭ по литературе)

Приведённое стихотворение А. С. Пушкина имеет несколько смыслов. Оно наполнено метафорами и эпитетами, каждое слово позволяет автору отразить задуманную мысль.

Во-первых, в лирическом произведении представлена тема творчества. Описаны муки художника, душевные терзания. На протяжении всего стихотворения поэт сравнивает свои чувства и творческий путь с процессом написания и последующей судьбой картины знаменитого Рафаэля Санти или Леонардо да Винчи, которая подверглась «очернению», была испорчена: «Художник-варвар кистью сонной / Картину гения чернит».

Название стихотворения отсылает читателя к выделяемой искусствоведами, эпохе Возрождения, переломному моменту в истории живописи и культуры в целом.

Во-вторых, поэт пишет о внутреннем очищении души лирического героя, о возвращении к былой жизни. Он находит умиротворение, которого давно не ощущал. Лирическое «я» возвращается к своему творческому пути, любимому делу: «И возникают в ней виденья / Первоначальных, чистых дней», из жизни его «исчезают заблужденья», мучившие его на протяжении длительного времени. Именно поэтому название стихотворения «Возрождение» говорит ещё и о восстановлении душевного равновесия лирического начала, обретения им гармонии и вдохновения, как в былые, светлые времена.

Таким образом, я понимаю смысл названия пушкинского стихотворения как важную эпоху в развитии мирового искусства, а также в качестве определения внутреннего состояния лирического героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском