Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое Хлестаковщина и её понятие в литературе (ЕГЭ по литературе)

Понятие Хлестаковщина появилось благодаря герою произведения Н. В. Гоголя «Ревизор», обладавшего неспособностью к сознательному и продуманному вранью. Оно обозначает фантастическую ложь, стремление казаться тем, кем не являешься на самом деле. Именно таким, внутренне пустым, Гоголь представляет Хлестакова перед читателем. Из истории персонажа можно узнать, что он служил мелким чиновником, проиграл деньги в карты, оставшись ни с чем, и теперь был вынужден вернуться домой к отцу. Хлестакова не устраивала его судьба, роль в событиях, поэтому он воображает для себя новую, совсем иную жизнь, а случайная встреча с чиновниками города Н позволяет ему полностью погрузиться в мир своих фантазий.

Образ Хлестакова строится на приеме гротеска, он ужасно смешон, иногда его слова кажутся столь комичными и преувеличенными, что порой граничат с настоящим бредом: «С Пушкиным на дружеской ноге.

Бывало, часто говорю ему: «Ну что, брат Пушкин?» — «Да так, брат, — отвечает, бывало, — так как-то всё...». Он не способен самостоятельно обеспечивать себя, но из-за собственной глупости не может здраво оценить свое тяжелое положение: «...один из тех людей, которых в канцелярии называют пустейшим». Он очень легко относится к жизни, подобное отношение и позволяет ему настолько легко врать. Даже городничий, который по опыту мог легко распознать перед собой лгуна, поверил каждому слову Хлестакову: «…пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду». Изначально у Хлестакова не было цели получить какую-то выгоду, воспользовавшись чиновничеством, он рассказывал ненастоящие истории, даже не понимая внезапно появившегося внимания к себе. Причиной его вранья стала возможность самоутвердиться и показаться в глазах людей лучшей версией себя.

Хлестаковщина применяется к людям, которые не имеют собственной личности и живут по шаблонному образу, чтобы казаться лучше на фоне своих слабостей и недостатков. Они не стремятся изменить в себе что-то, а лишь воображают все новые нелепые истории и факты, потому что не имеют никаких заслуг, которые могли бы стать причиной для поощрения и гордости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.