Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ю. Олеше (ЕГЭ по русскому)

Что такое дурное? Думаю, каждый человек понимает это. Также и что такое хорошее. По мнению Юрия Олеши, художник может почувствовать это ярче, чем все остальные. Именно о превращении художника из хорошего в плохого и размышляет автор. Не случайно поднимает автор эту проблему. В суете современной жизни мы забываем, что в каждом из нас есть и плохое, и хорошее. Стали меньше обращать внимание на живопись. Разучились понимать, что именно художник, создавая свои произведения, сам на время становится этим персонажем, что в художнике, в его душе живёт и дурное и хорошее, как и в любом из нас.

Но художнику легче высвободить из своей души пороки или доблести и воплотить их в своих работах. Об этом предлагает задуматься своим читателям Юрий Олеша. Позиция автора однозначна, Юрий Олеша считает, что книги, созданные писателем, должны учить людей быть лучше. Каждый писатель должен выбрать в себе всё лучшее, одним словом, он должен стать учителем.

Умение почувствовать силу превращений, влияние их на формирование человека-важное качество. Автор акцентирует внимание на том, что различать хорошее и дурное дано нам с детства, но нужно ещё и понимать что превращения художника чувствительны для организма и потому быть художником очень трудно. Соглашусь с мнением автора, ведь пропускать через себя дурной персонаж, примерять на себя его образ-нелегко. Поэтому нужны нам произведения воплотившие в себе всё лучшее от автора

Эта проблема нашла отражение в некоторых произведениях русских и зарубежных писателей. Например, в романе Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Когда художник писал портрет Дориана, он не хотел выставлять его на всеобщее обозрение. Эта эгоистичность привела к страшным последствиям-художник погиб от руки своего натурщика. Идея превращения отражена и в произведении Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Мастер написал книгу об Иешуа Га - Ноцри, который простил всех-и даже Понтия Пилата, приказавшего его казнить. Так и Мастер не держал зла на людей, писавших плохие отзывы о его произведении, соседа, написавшего на него донос.

Таким образом, Юрий Олеша призывает писателей создавать книги, в которые он вложит всё самое лучшее, что есть в нём. Именно на таких книгах можно воспитать хорошего человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.