Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.Почему Пушкин акцентирует внимание на «разности» между автором и героем романа? 9.В каких произведениях русской литературы, как и в «Евгении Онегине» А.С.Пушкина, характер героя раскрывается через восприятие им природы? (ЕГЭ по литературе)

8. В приведённом отрывке "Евгения Онегина" А. С. Пушкин делает акцент на том, что он и его герой разные. Писатель говорит, что "рад заметить различия" между ними, "чтобы насмешливый читатель или какой-нибудь издатель. . . не повторял потом безбожно, что намарал я свой портрет". Он считает, что в настоящее время можно писать поэмы, не только "о себе самом", но и о других.

Отличие автора от Евгения Пушкин показывает через их отношение к природе. Первые два дня Онегину "казались новы уединенные поля, прохлада сумрочной дубровы, журчанье тихого ручья", однако на третий день все увиденные пейзажи наскучили герою:

Потом увидел ясно он,

Что и в деревне скука та же. . .

А сам Пушкин "был рождён для жизни мирной, для деревенской тишины". Ведь для него "в глуши звончее голос лирный, живее творческие сны".

Таким образом, автор романа и его главный герой - это разные люди.

9.

Многие писатели использовали описание природы для раскрытия героев.

В "Евгении Онегине" А. С. Пушкин

путём изображения чувств героя создаёт образ "лишнего человека", который опостылел ко всему окружающему миру. Он устал от светской жизни, поэтому поехал в деревню, однако пейзажи интересовали его всего лишь два дня. И уже на третий - Онегин понял, "что и в деревне скука та же. . . "

Описание природы помогает понять чувства героев и в романе-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир". Таким эпизодом можно назвать изображение дуба. Когда Андрей Болконский впервые встретил его на своём пути, то "он старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися березами". Так, видел дуб сам Болконский, который чувствовал себя таким же уставшим и старым.

Сходство героев двух произведений заключается в том, что они перестали видеть смысл жизни.

Различаются Евгений и Андрей тем, что первый после поездки в деревню не обрёл там счастье:

И начал странствия без цели,

Доступный чувству одному;

И путешествия ему,

Как все на свете, надоели;

А Болконский после поездки в Отрадное "возродился" и на обратном пути увидел приображённый дуб, который "раскинувшись шатром сочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца". Увидев такую картину, Андрей решил для себя, что жизнь в 31 год ещё не закончена.

Значит, описание природы часто помогало писателям раскрыть образ героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском