Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Б. П. Екимову Мой старый приятель, художник по профессии, недавно подарил мне свою картину с названием «Верба» (ЕГЭ по русскому)

Как красота природы влияет на человека? Именно над этим вопросом заставляет задуматься Б. П. Екимов, русский прозаик и публицист.

Размышляя над проблемой, писатель рассказывает о прогулке в Берёзовом логу в пасмурный день: дует холодный ветер, надвигаются серые тучи, на улице сыро. «Я брёл и брёл, уже ругая себя за то, что выбрался из тепла, из дома», - так описывает автор своё состояние, жалея о том, что вышел в столь ненастную погоду на улицу.

Продолжив путь по пустой земле, Б.

П. Екимов увидел вербовый куст. «Серебряный ворс» и «жёлтые пылинки света» восхитили прозаика: «Он светил, согревая вокруг себя землю, и воздух, и зябкий день». На фоне серого и холодного состояния природы растение кажется автору ярким и теплым, который он называет «символом весны и жизни в ненастном дне».

Доказывая свою точку зрения, автор приводит две противоположные ситуации: с одной стороны, плохая погода испортила настроение писателю, с другой – небольшой куст вербы согрел сердце.

Б. П. Екимов считает, что красота природы способна изменить душевное состояние и настроение как в хорошую, так и в плохую сторону.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Природа действительно способна пробудить в человеке самые яркие чувства. Не зря множество писателей посвятили красоте окружающего мира свои произведения: «Начало осени» М. Пришвина, «Записки охотника» И. Тургенева, «Вечер» А. Фета, а также множество других работ.

Таким образом, Б. П. Екимов показал, какое влияние природа может оказать на человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.