Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Елена Шварц «Лоция ночи» (Литература XX века)

Данный сборник включает в себя несколько поэм и стихотворный роман «Труды и дни Лавинии…». Страницы его расцвечены красочными образами, которые использовались поэтами уже не раз, однако Елена Шварц сумела в ином свете показать читателю ангелов, бесов, Бога, мифических существ, библейских персонажей и даже обыкновенных людей.

Лейтмотивом проходит через всё произведение отношения лирической героини с Богом. Он и Творец, и Алхимик, и Единорог, и Нищий. Особенно связь Господа и героини ощущается в «Трудах и днях Лавинии…».

И в необычной монахине трудно не видеть двойника самой поэтессы. Между прочим, один из псевдонимов Елены Шварц — Лавиния Ворон. Неизвестно, отсылает ли он к американской циркачке-лилипутке.

Но в стихотворном романе есть эпизод, в котором старый ворон просил у монахини сердце — «воронятам своим отнести», на что та отвечала отказом. Ночью же ворон пробрался к ней и, быть может, всё же взял, что хотел.

Путь героини к Богу нелёгок, но лишь в нём её спасение. Хотя порой ей кажется, что она оставлена им. Героиня горячо любит Бога и готова ради него на жертву.

Героиня призывает не страшиться смерти, ведь она справедлива, неизбежна, милосердна и вовсе не является концом:

Смерть только больше утверждает жизнь. Мертвые же идут дальше своей дорогой, и ни к чему тем, кто остался, истязать себя. Лавиния, увидев во сне умершую подругу, невольно задается вопросом:

«Может быть — и она меня видела

На той стороне?».

Автор показывает нам Хьюмби — человеческое существо. Оно остро ощущает собственную инаковость, его раздирают противоречия. Окружающие не понимают и осуждают его, Хьюмби старается соответствовать их требованиям, но одновременно стыдится этого.

Даже Бог упрекает своё создание за отступление от высшей цели.

Угрызения совести отступник старается заглушить повседневностью, но они тем не менее настигнут его. Потому что его предназначение – творить, создавать, совершенствовать.

Лирическая героиня в обществе чужая, оно к ней безжалостно и воспринимает ее как предмет, которым можно управлять, пользоваться.

Героиня желает познать своё глухонемое «я», но не питает иллюзий на его счёт, воспринимает критически.

Тема поэта является одной из главных в сборнике. Его произведения не для всех. Их создание — мучительный, болезненный процесс.

Очень часто встречаются в стихах Шварц ангелы. Они легкомысленны, светлы, любопытны, равнодушны и немного похожи на людей. Ангелы родственны героине, они помогают ей перейти в другое качество.

К ангелу взывает героиня в минуту отчаяния, но он не снисходит к ней.

Ангел-Волк — родственная душа, наставник, помощник, защитник Лавинии. Он преображается в Ангела-Льва, когда меняется сама монахиня.

Бесы тоже неотступно сопровождают героиню. Они пытаются сбить её с пути истинного, искусить, уподобить себе.

Черти в произведении, как и ангелы, один на другого не похожи: коварный искуситель-инкуб соседствует с безобидным бесенком Теофилом.

В сборнике, наконец, представлена и тема любви, граничащей с помешательством, проявляющейся через страсть, вожделение, обладание. От неё нельзя сбежать, она разрушительна, встретив её, никогда не останешься прежним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском