Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Андрей Рубанов «Хлорофилия» (Читательский дневник)

Савелий Герц — журналист популярного издания, типичный житель Москвы 22 века с тщательно промытыми мозгами. Он насквозь пропитан лозунгами, его волнует только «персональный психологический комфорт». В мире будущего вся столица заросла неизвестной науке высокой травой, дарующей при употреблении чувство удовольствия, причем, как считается, без побочных эффектов. Савелий может жить припеваючи, даже не работая, ведь теперь «никто никому ничего не должен». Однако главный герой намерен (в прямом смысле) занять своё место под солнцем, не в последнюю очередь из-за любимой Варвары, вполне ему соответствующей.

Впрочем, этот дивный новый мир, кажущийся прочным и стабильным, на деле хрупок и обречён на гибель. Ведь населяющие его журналисты, бизнесмены, бандиты, разнообразные «друзья», «соседи», «бледные» — все, как один, расчётливые, эгоистичные, косные — живут лишь сегодняшним днём, не хотят развиваться, интересуются только материальными благами и драгоценной одуряющей мякотью стебля.

Иронично, что единицы, выбивающиеся из массы, вроде сердобольного Гоши Дегтя или циничного Гарри Годунова, тем не менее зависимы, пусть и от алкоголя. Выжить смогут те, кто не пробовал наркотик, а таких практически нет. В финале книги дикари с периферии убивают насмешливых, образованных, хорошо вооруженных представителей цивилизации, в чём мне видится своеобразное торжество стихии природной, необузданной, простой, не оскверненной излишествами безграничной свободы и доставшегося без усилий достатка.

Рубанов убедительно доказывает читателю, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В романе высмеивается общество потребления. Роскошь похожа на нежную пуховую перину, которая душит в человеке всё человеческое. Зависимость неминуемо ведёт в пропасть. Некоторые персонажи романа жестоки, а некоторые — поистине «растительно» безразличны, и неизвестно ещё, что хуже.

«Хлорофилия», как и многие книги последних лет, касается проблем экологии. Автор недвусмысленно намекает, что пора бы нам увидеть в земле нечто большее, чем источник ресурсов для утоления бесконечно возрастающих аппетитов, пока природа не начала серьезно мстить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском