Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смех — единственное «честное, благородное лицо» в комедии по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Жизнью здесь правят чиновники: судья, попечитель богоугодных заведений, смотритель училищ, почтмейстер. Возглавляет руководство городничий. Н. В. Гоголь показывает, какими принципами руководствуются чиновники.

Спокойное и размеренное существование нарушает известие о возможном тайном появлении в городе ревизора. Время ожидания и приема ревизора (даже мнимого) раскрывает все тайные дела и мысли чиновников и касается интересов каждого. Весть о ревизоре вселяет в них неподдельный страх. Страх за ненадлежащим образом выполняемые обязанности, страх за неминуемое наказание и самый главный страх — страх потерять свое место.

Зная обо всех грехах своих подчиненных, городничий по-деловому раздает распоряжения, чтобы хоть сколько-нибудь приукрасить сложившийся порядок.

Его лжи нет предела.

По ходу действия мы всё больше убеждаемся, что «говорит он и действует без всякого соображения». Рассказывая о себе, Хлестаков уверяет, что он лично знаком с А. С. Пушкиным, что он вхож в высший свет, что именно его перу принадлежат известные произведения «Фрегат Надежда», «Московский телеграф», «Юрий Милославский».

Хлестаков не относится серьезно к своим словам и поступкам.

Однако с теми, кто занимает более высокое служебное положение, он любезен и внимателен. Он старается во всем угождать лжеревизору, исполнить его малейшее желание, лишь бы тот остался доволен.

Только Осип чувствует неминуемое разоблачение. Ему удается убедить хозяина уехать.

И Хлестаков, как наваждение, исчезает. Городничий недоумевает: его «ни один купец, ни подрядчик не мог провести, мошенников над мошенниками обманывал… Трёх губернаторов обманул!», и вдруг какой-то вертопрах так одурачил его. Мало этого, так он ещё в письме насмехается над чиновниками.

Мы видим растерявшегося, пережившего потрясение городничего. Он всё время говорит о том, что, наверно, он выжил из ума, и что его обманули. А быть обманутым он не привык. Скорее, наоборот, все вокруг были обмануты им. И гневе он бросает в зал: «Чему смеетесь? над собой смеетесь!.. Эх вы!..».

Комедия заканчивается очень неожиданно и необычно. За несколько дней на городских чиновников свалилось столько разных событий, сколько и за десятки лет они не пережили. Ещё одна новость — приезд настоящего ревизора — шокировала их до такой степени, что они буквально окаменели в самых разных позах. Все понимают, что наступает время расплаты за свои грехи.

Впервые поставленная почти двести лет назад — в 1836 году — она до сих пор не утратила остроты звучания.

К сожалению, и в наше время мы встречаем в жизни подобных людей: коррупционеров, взяточников, чиновников-преступников, которых интересуют только собственные выгоды. Бороться с ними зачастую невозможно, ведь в их руках находится власть, да и сами они не видят в своих действиях ничего неправильного.

С уверенностью можно сказать, что проблемы лицемерия, преступности во власти, душевного безразличия чиновников, поднятые Н. В. Гоголем — это проблемы вечные.

Персонажи комедии «Ревизор» и большинство современных чиновников уверены в своей безнаказанности. Они твердо знают, что всегда можно договориться с теми, кто занимает более высокое положение. Поэтому мы со всей уверенностью можем сказать, что Н. В Гоголь — наш современник.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.