Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы главные качества исследователя и человека науки? (Сочинение на свободную тему)

Среди многих людей лишь единицы готовы послужить на благо общества. Всему виной воспитание, а именно ценности, лежащие в его основании. Но так или иначе наука двигается вперед благодаря тем самым оным "золотым единицам". Так что же подталкивает людей быть такими, то есть каковы главные качества исследователя, человека науки?

Для начала стоит разграничить понятия "исследователь" и "человек науки", ибо наука в современном понимании с человеческого контекста трактуется, как нечто переписываемое, затертое до дыр, людьми, которых вынуждают писать исследовательские и дипломные работы. Возможно дать человеку инструменты исследователя, но невозможно сотворить из него "рационально думающее мясо". Быть исследователем — это призвание, внутренний выбор самого человека, склад его ума, а "быть человеком науки" — значит быть скорее субъектом процесса ради процесса, безрезультатной (в глобальном плане) деятельности, так "щедро" поощряемой свыше.

Иными словами, исследователь — это некое векторное качество личности.

Исследователь — это субъект движения науки подлинной, человек ищущий – человек, нашедший свой путь — человек находящий — человек, способный к саморазвитию не столько ради того, чтобы стать лучше, а сколько ради того, чтобы дать людям "свет знаний", человек, считающий себя средством более высокой цели, но в тоже время способный к творческой деятельности, Человек. Если вспомнить слова А. Эйнштейна: "только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного", то к оным качествам можно добавить внутреннее упорство, подкрепляемое силой воли.

Из всего разобранного можно сделать вывод, что исследователь — это человек, чей взор всегда направлен выше собственных потребностей, способный к творческой деятельности, обладающий свободным для подлинной научной деятельности разумом, силой воли и упорством.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.