Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Разум-подлец оправдает что угодно» по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Цитата Фёдора Михайловича Достоевского: "Разум — подлец оправдает что угодно" хорошо описывает то, как устроена работа мозга и психология человека. У всех людей разные понятия о допустимом, но эти границы меняются и расширяются в течение всей жизни. Зависит это от того, какой опыт получает личность. Поэтому психика устроена так, чтобы наш рассудок был способен привыкать к вещам, которые раньше были не допустимы. Но способности мозга у всех разные: кто-то может сойти с ума только от увиденного злодеяния, а кто-то, как говорила Анна Ахматова, — убьёт несколько человек и пойдёт в театр.

Высказывание: "Разум — подлец оправдает что угодно" считаю справедливым как для произведения "Преступление и наказание", так и для настоящего времени.

В романе разум-подлец сыграл с главным героем злую шутку. Родион был в бедственном положении, и жизнь его не способствовала хорошему самочувствию и благоприятному психологическому состоянию. Обстоятельства также подтолкнули Раскольникова увидеть в старухе-процентщице угрозу, вред для простого народа. А дальше дело за малым, он услышал разговор об этой женщине, который отражал его собственные мысли. Вот так теория окончательно и укрепилась в его разуме. Герой хоть и имел сомнения насчёт убийства, но верил, что оно принесёт пользу, гораздо большую, чем существование старухи. Навязчивая идея не давала ему покоя, он был обязан проверить свои взгляды и убедиться, что он — Родион Раскольников — рождён для большего, великих дел! Мужчина с манией величия запутал сам себя, извратил в своей голове всё так, будто можно нести добро и пользу убийством человека. Это похоже на комплекс бога и не должно быть нормальным для обычного человека. Мы не вправе безнаказанно вершить чужие судьбы и отнимать жизни — это противоестественно. Вот так разум Раскольникова подтасовал нужные факты и обелил его действия, но хозяина ждал неприятный сюрприз, когда он оказался не прав и не смог принять того, что он обыкновенный. Человек стал жертвой собственной же теории, он не соответствовал своим ожиданиям и в итоге горячо страдал и помутился рассудком. Вот чем чревато выдавать желаемое за действительное. Думаю, Родион Раскольников, позже это поймет и осознает, как сам себя загнал в ловушку.

Цитата Достоевского очень точно подмечает суть человеческого естества. Высказывание писателя, как и его произведения — бессмертная классика и будет актуальна всегда. Это показывает мудрость и знание уклада жизни Фёдора Михайловича Достоевского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском