Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уроки войны в жизни человечества (Школьные сочинения)

Какие уроки мы должны вынести из различных войн и в частности из второй мировой? О чём должны задуматься, чтобы в будущем это не повторилось? Почему люди не поняли уроков первой мировой и развязали вторую? Как не допустить начала третьей? Очень много вопросов, а с ответами попробуем разобраться в ходе этого сочинения. И просто для сравнения: в первой мировой погибло около десяти миллионов человек, а во второй — свыше пятидесяти пяти. Я думаю составить прогноз на третью будет не сложно.

Главный урок — недопущение третьей мировой войны! Если она начнется, то на земле совершенно точно останутся одни руины.

Возможно какие-то люди и останутся, но их ждут невероятные испытания, ведь жить на голой земле, зараженной радиацией, не самая приятная перспектива.

Что касается второстепенных уроков, то недопущение войны можно отнести в эту категорию. Любой войны можно избежать, ведь существуют различные органы урегулирования конфликтов и недопущения глобального переворота. Очень жаль, что страны могут запросто нарушать мирные договоры, как это делала Германия в отношении некоторых стран ещё до начала второй мировой войны, а другие государства закрывали на это глаза.

Так, в 1938 году гитлеровские войска напали на Австрию, прямо нарушив Версальский мирный договор, но Франция и Великобритания проигнорировали данное действие. Советское правительство настаивало на подавлении Германии, но их никто не слышал. И какие выводы можно отсюда сделать? Очень важно уметь договариваться и не допускать мировых конфликтов. Политикам нужно уметь идти на компромиссы со своими деловыми партнёрами. А главной целью для всех должен быть мир!

Не нужно бояться укреплять свои границы. У страны всегда должна быть армия, готовая нанести достойный ответный удар.

Если рассуждать конкретно о советском союзе во второй мировой войне, то стоит отметить их сплочённость и любовь к Родине. Люди воевали за свои дома, природу, родных с полной отдачей, не жалея себя. Они были готовы принести себя в жертву ради других, ради Отчизны. Советский народ был готов отдать последние деньги на нужды обороны, технику. Воевать шли женщины, дети, старики. Всё это говорит о безумной любви к Родине.

Не стоит забывать и о военнопленных, большинство из которых оттуда так и не вернулись.

Они осваивали непривычные для пола профессии электросварщиков, токарей, кузнецов, шахтеров и других. Очень много на благо Родины трудились учёные, создавая новые образцы вооружения, возобновлялись исследования в области ядерной физики. В годы войны трудились даже заключённые, выполняя заказы для нужд фронта. Их усилиями возведены металлургические комбинаты, многие аэродромы, дороги, нефтепроводы.

Конечно не стоит забывать о массовой пропаганде. Она работает примерно так: "Сказанная единожды глупость — всего лишь глупость, но глупость, сказанная миллионы раз — становится нормой". Всё это происходит благодаря человеческой психике и её устройству. Можно настолько фальсифицировать факты против любого народа, что это будет восприниматься как правда и

норма. Пропаганда работает всегда и во всем. Враждующие страны постоянно пытаются уничтожить культурные и национальные достояния врагов. Истории очень часто переписываются народом в свою пользу так, что правды можно и не узнать.

Если подводить итог вышеперечисленных уроков, то можно сделать вывод, что нельзя забывать о последствиях второй мировой войны и нужно всеми силами не допустить третьей. Так же необходимо оставить в истории важность Великой Отечественной в составе Мировой. Всем известно, что США всячески пытается переписать её ход и выставить всё так, что именно американцы великие победители. Фальсификация идёт полным ходом благодаря всё той же пропаганде. Порой искажение фактов доходит до абсурда. Отсюда и военная операция в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.