Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое здоровье для человека? Как оно достигается? По тексту Ф. Г. Углова «К Оле все в клинике привязались…» (ЕГЭ по русскому)

Что такое здоровье для человека? Как оно достигается? Именно этой проблеме посвящён текст Ф. Г. Углова.

В поиске ответов на данные вопросы автор обращается к случаю из хирургической практики. Страдающая тяжёлой лёгочной болезнью девушка Оля лежала в больнице, ожидая операцию и предвкушая момент «избавления от невыносимых мук». Углов акцентирует внимание читателя на том, какое огромное число усилий необходимо приложить врачу для того, чтобы такой момент наступил: за несколькими часами операционной процедуры стоят годы «работы над книгами», «экспериментов и анатомических изысканий», «обдумывания каждой детали» и длительной подготовки больной к переломному, финальному шагу в её лечении.

Так, благополучное состояние здоровья человека достигается благодаря упорной борьбе за его жизнь, многолетнему кропотливому труду врачей и их регулярно обогащающемуся опыту.

Продолжая раскрывать проблему, в доказательство необходимости поддерживать здоровье на высшем уровне Углов описывает поведение Оли, своей пациентки, после удачно проведённой операции. У девушки вновь «засияли» глаза, к ней впервые за всё время болезни вернулись улыбка и смех, она смогла взбежать по лестнице без одышки, и, как подчёркивает автор, «не было границ её радости». Кроме того, в героине проснулась тяга к прекрасному, («…вы идёте и ничего не видите! — А что я должен видеть? — Всё, что вокруг вас») передавшаяся и самому писателю: «и я, встряхнувшись, замечал, какой на самом деле хороший денёк: небо высокое, чистое, много солнца и мягкой спокойной синевы…». В этом заключается одна из основных функций здоровья — поддержание психологического состояния человека.

Приведённые примеры связаны причинно-следственными отношениями: кропотливая работа врачей направлена на достижение физического благополучия человека, его выздоровление, благодаря чему успешно прошедшие лечение пациенты возвращаются к обыденной жизни с новыми силами и снова ощущают себя счастливыми, что мы видим в истории Фёдора Григорьевича и Оли Виноградовой.

По мнению Углова, здоровье — это счастье человека, которое состоит, прежде всего, в отсутствии боли. А поскольку физическое состояние напрямую взаимосвязано с духовным — то и пессимистичных чувств. В приведённом фрагменте автор показал, что за человеческим здоровьем стоят как тяжёлый и ответственный труд врачей, так и желание самого пациента вернуться к привычному жизненному ритму.

С точкой зрения Углова трудно не согласиться. Действительно, степень здоровья человека во многом влияет на его психологическое и эмоциональное состояние и требует от пациента определённых усилий для преодоления боли и дискомфорта. Обломов из одноимённого романа И. А. Гончарова, например, не следил за своим здоровьем, закрывая глаза на рекомендации врачей и продолжая вести малоподвижный образ жизни, чем сам подписал себе смертный приговор: если сначала, до знакомства с Ольгой Ильинской, Илья Ильич был морально подавлен и на подсознательном уровне находился в депрессивном состоянии, то по прошествии нескольких лет бездействия герой скончался от апоплексического удара.

Таким образом, здоровье является ключевым фактором в поддержании жизненного строя человека, ведь оно оказывает существенное влияние на все сферы его существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.