Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Какими художественными средствами в приведённом фрагменте создаётся образ сражения русского войска с половцами? (ЕГЭ по литературе)

В приведённом фрагменте использованы различные по эмоциональной окраске художественные средства, помогающие словесно воссоздать образ сражения русского войска с половцами, наиболее точно и детально описать происходящее.

Так, уже с начала отрывка автор подчёркивает монотонность и однообразие военных событий. Русские и половецкие воины бьются «с раннего утра до вечера, с вечера до света» (лексический повтор), при этом первые из них сражаются и умирают без существенной необходимости; они «бились день, /бились другой» (анафора), и эта картина выглядит настолько статично, что летописец лишает бойцов движения, наделяя им их орудия – неодушевлённые предметы (синекдоха): «летят стрелы калёные, гремят сабли о шлемы, трещат копья булатные…».

Исход сражения оказывается плачевным для Руси: половцы одерживают кровавую победу над полками Игоря, забрав с собой богатую добычу.

Описывая отчаянность положения русского войска после боя, автор прибегает к развёрнутой метафоре и риторическим восклицаниям: «Черна земля под копытами была посеяна и кровью полита; горем взошли они на Русской земле!»; «…на третий день к полудню пали стяги Игоревы!». Трагизм обрушившейся беды заключён и в анафоре: «Тут разлучились братья. . ;/тут кровавого вина недостало;/тут пир закончили храбрые (эпитет) русичи…». «Никнет трава от жалости, а древо с тоской к земле приклонилось» (олицетворение) – переживает за воинов и судьбу Русской земли природа, которая всеми силами предостерегала Игоря от подобной участи.

Так, прибегнув к изобразительно-выразительным средствам, автору удалось описать и общий облик сражения, и его губительный отпечаток на Руси, и окружающую его мрачную обстановку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском