Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Как соотносятся в «Чистом понедельнике» портрет главной героини и городской пейзаж Москвы? (ЕГЭ по литературе)

«Чистый понедельник» — одно из самых замечательных и загадочных произведений Бунина, входящих в его сборник «Тёмные аллеи». В нём повествуется о прекрасной истории любви между двумя молодыми поэтическими и интеллектуально развитыми натурами, которых резко, трагически разъединили разные духовные ценности. Сам писатель считал этот рассказ одним из лучших своих творений — и не напрасно: через внешний и психологический портрет главной героини повествования автор удивительно точно смог передать городской пейзаж Москвы и напротив — сделать так, чтобы целый город соответствовал нраву и портрету возвышенной, утончённой, но парадоксальной девушки.

Как Бунину это удалось?

Главная героиня склонна обращать внимание то в одну, то в другую сторону, лишь к концу рассказа она окончательно определяется, выбрав религиозную стезю, что говорит о её нравственной, неприкосновенной чистоте и утончённости её натуры.

Во-вторых, Москва является своеобразной метонимией образа героини рассказа. Как известно, она была наделена «персидской» красотой и обладала эклектическими, часто противоречивыми вкусами и привычками: она ведёт «двойную» жизнь — одна её параллель проходит через светские беседы с рассказчиком, посещения театров и ресторанов, другая — в монастырях и церквях. Архитектурный и «бытийный» стиль Москвы также «кишит» разнообразием. Ярким примером этого может служить эпизод, когда герои отправляются есть последние блины в трактир Егорова на Охотном ряду, где нельзя курить, потому что хозяин заведения — старообрядец.

Таким образом, проведя параллели между обликом Москвы и личностью героини рассказа, Бунин раскрывает их загадочную, таинственную сущность и подчёркивает парадоксальность и вместе с тем целостность столицы с её стилистической разнородностью в архитектуре, традициях и истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.