Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в жизни Андрея Болконского сыграла Наташа Ростова? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Практически в каждом произведении классической литературы есть любовные линии иногда даже несколько. Для кого-то любовь дает понять предназначение в жизни, для кого-то — потеха, а для других — настоящее обретение смысла жизни. Роман Л. Н. Толстого — не исключение. Встреча Андрея Болконского с Наташей научила героев жить, перевернула их внутреннее представление о любви.

Большую роль в жизни Болконского играет именно Наташа Ростова. Их первая встреча происходит в Отрадном. Молодая девушка сидит на окне и любуется на необыкновенную лунную ночь, а Андрей становится свидетелем её восхищений, подслушивая с этажа выше. После монолога окрыленной Наташи о безумной идее полететь навстречу сияющей луне Болконский неожиданно чувствует и в себе окрыление: «В душе его вдруг поднялась такая неожиданная путаница молодых мыслей и надежд, противоречащих всей его жизни».

Уже здесь читатель видит изменения в представлении будущего Андрея. Если, приехав после войны, князь полностью отчаян и разбит, то сейчас в нём снова начинают просыпаться чувства и желание жить. Об этом свидетельствует не только его внутренние размышления, но и природа, отражающая его внутреннее состояние.

Мы понимаем: если бы не подслушанный разговор девушек ночью, то, возможно, Болконский не смог избавиться от убивающего его состояния.

Наташа воспринимает жизнь сердцем, радуется каждому мгновению. Читатель понимает, что именно Наташа поспособствовала развитию в князе любви к жизни.

Таким образом, Наташа Ростова сыграла важную роль в жизни Болконского. Девушка, сама того не понимая, смогла направить Андрея на истинный путь. Она дала ему веру в себя, надежду обрести смысл жизни и, конечно, дала возможность самому понять, в чём же заключается истинное счастье.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.