Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преступление против самого себя по тексту Достоевского (ЕГЭ по русскому)

Преступление против самого себя человек совершает, когда он отступает от своих принципов, нравственных ценностей, идёт против своей совести. В результате личность человека деградирует, он теряет свою ценность не только для окружающих, но и для себя.

Примером этого служит роман Ф. М. Достоевского, , Преступление и наказание”, когда Раскольников убивает старушку.

Раскольников сам говорит:, , Я не старушку убил – я себя убил! Так-таки разом и ухлопал себя навеки”.

Преступление против самого себя – это поступок, который приводит личность к нравственному падению и деградации. Когда человек идёт против своей совести, предают свои принципы ради выгоды, он преступает то, что очень дорого душе. И с этим, человеку становится тяжело жить.

Примером этого является мой знакомый Дима. В нашей школьной столовой обычно на подносе лежали булочки, пиццы, сосиски в тесте… Если вы захотите что-нибудь, надо взять его, показать, что именно вы взяли и заплатить за него.

Однажды Дима был очень голоден, но денег у него с собой не было. Он очень долго думал, взять ли булочку, не заплатив или нет. У него шла внутренняя борьба. Но всё же он решил взять. Дима подошёл к подносу, взял по-тихому булочку, и, не показав её, просто ушёл. Спустя некоторое время, его начало что-то тревожить. Он понял, что совершил преступление, как по отношению к школе, так и к себе. На следующий день, Дима отдал деньги за булочку, сказав, что забыл заплатить за них вчера, и пошёл по своим делам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.