Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзывчивость А. С. Пушкин «Капитанская дочка», А. П. Чехов «Тоска» (Аргументы ЕГЭ)

Отзывчивость — это одно из самых главных качеств, оно помогает идти по жизни не только тебе самому, но и окружающим, которым ты смог подать руку помощи в непростой ситуации. Отзывчивый человек никогда не бросит в беде ближнего, он обязательно спросит о проблемах и сделает всё, что в его силах для того, чтобы выручить. В доказательство своей точки зрения приведу несколько примеров.

В одном из эпизодов романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Пётр Гринев отдает заячий тулуп, который был в ту пору необходим каждому, человеку, который смог вывести его из бурана.

Этот благородный поступок мужчины не остался незамеченным. Через некоторое время Петра должны были казнить, но Пугачёв оказывается тем самым проводником, и вспоминая отданный молодым человеком тулуп и его милосердие, милует Гринева. Поступок каждого из персонажей может служить примером взаимовыручки и отзывчивости людей, которая проявляется вне зависимости от происходящего.

Другим необычным примером проявления данного качества является произведение А. П. Чехов «Тоска». У Иона Потапова погиб сын. Главный герой, являясь извозчиком, пытается излить душу и поделиться своим несчастьем с пассажирами, но никто не хочет него слушать, никому нет никакого дела до него. Мужчина нуждается в поддержке окружающих. Он находит своего единственного слушателя — лошадь, которой он рассказывает всё, что накопилось. Примером равнодушия и безразличия в данном произведении являются люди. Только преданная лошадь смогла облегчить страдания Иона и исправить положение. Порой животное, которое не имеет возможности ответить, может быть отзывчивей и дать больше, чем человек.

Таким образом, можно сказать, что отзывчивость должна присутствовать в каждом. Многие из нас не хотят брать на себя лишний груз и проблемы других на себя, но когда в жизни происходят неприятности мы ищем поддержку во всем, что нас окружает. Людям нужно прислушиваться друг к другу и помогать не требуя ничего в замен, ведь только так можно добиться взаимопонимания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.