Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Равнодушие Н. В. Гоголь «Шинель», пример из жизни (Аргументы ЕГЭ)

Равнодушие — это качество, которое делает человека холоднокровным и безжалостным. Равнодушно относиться к кому-то или к чему-то, значит не замечать и не проявлять никаких чувств. Это качество лишает сострадания и сожаления, а также радости и полноты жизни. В доказательство своей точки зрения приведу несколько примеров.

В повести Н. В. Гоголя «Шинель» автор обратил внимание читателей на равнодушие общества. Никому не было дела до Акакия Акакиевича Башмачкина. Главный герой очень хотел приобрести шинель.

Акакию приходится нелегко собрать деньги на свою мечту, он постоянно экономил, но все таки добился своего. У Башмачкина появилась его заветная шинель, но по прошествии небольшого количества времени его "дорогую" вещь крадут. В свою очередь люди не обращают внимания на проблемы этого человека, никто не оказал Акакию содействия и не помог ему в сложный период жизни. В конце произведения главный герой умирает, он не может находится в подобном окружении. Потому, можно сказать, что равнодушие является одним из самых жестких наказаний, ведь именно отношение общества привело Башмачков к такому исходу.

Хочу привести пример из собственной жизни. Елена — бабушка моей хорошей знакомой, с которой ещё с давних времен не держат связи родные, сильно заболела. В такой непростой ситуации ей пришлось обратиться к своим детям, на что она не получила никакого ответа. Равнодушие взяло верх над родителями моей подруги, им было совершенно всё равно на то, что происходит в жизни старушки. Елена смогла продержаться на недорогих таблетках какое-то время, но из-за неимения достаточных средств на качественное лечение, она погибла. Этот пример также показывает насколько серьезные последствия может принести равнодушие окружающих.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что быть равнодушным, значит быть жестким. Не стоит игнорировать проблемы других, если у человека имеется хоть малейшая возможность помощь тому, кто в данный момент находится в беде, не стоит ее упускать. Сегодня поможете вы, завтра помогут вам!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.