Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике А. С. Пушкина отразилась его верность лицейской дружбе? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин — это великий человек, который внес большой вклад в нашу жизнь. Он написал множество произведений, на которых держится русская литература. Он всегда очень ценил лицейскую дружбу. Ведь лицей стал для него вторым домом, он обрёл там настоящих товарищей и до конца жизни хранил преданную верность им. У них было настоящее братство.

Эта верность отразилась во многих его работах. Одно такое произведение «19 октября». Пушкин написал его в честь юбилея лицея, на который обычно собирается весь их класс.

Пушкин ценит их товарищество, это видно по его строкам «Друзья мои, прекрасен наш союз». Мы понимаем, что для него важно вновь увидеть всех этих людей, чтобы вместе с ними снова вспомнить прекрасные годы обучения. Однако автор не приходит на праздник, он печален и говорит, что « Я пью один, и на брегах Невы. Меня друзья сегодня именуют…». Он не забыл о них, Пушкин просто не может смириться, что с ним нет его лучшего друга.

Ещё одно произведение это «19 октября 1827». В этом стихотворении мы видим волнение А. С Пушкина за его товарищей. Он хочет, чтобы с ними все было хорошо, это видно по строчкам: «Бог помочь вам, друзья мои». Автор верит, что у них в жизни все будет хорошо, и никакие преграды им не помешают в их жизненном пути. Он верен им и на протяжении всей жизни будет помнить и помогать им.

На примере двух этих произведений, сделаем вывод, что верность друзьям очень сильно отразилась в лирике Александра Сергеевича Пушкина. Он всегда был верен всему лицейскому братству, всегда о них помнил и излагал это в своих трудах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.