Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Трудных наук нет, есть только трудные изложения…» (А. И. Герцен) (Сочинение на свободную тему)

Процесс освоения наук непростой. Он включает в себя ряд составляющих, которые тесно взаимосвязаны.

Роль личности преподавателя в изучении наук основополагающая. От умения преподавателя заинтересовать аудиторию, грамотно, доходчиво преподнести научную информацию, используя творческие навыки, а порой и нестандартный подход к дисциплине, напрямую зависит возникновение интереса обучающихся к познанию предмета, а следовательно, облегчение понимания и изучения последнего.

В процессе чтения лекции необходимо вызвать интерес, связанный с личными мотивами слушателей, обозначить практическую проблемность лекций, обращаться к опыту и знаниям слушателей, учитывать специфику аудитории — её возраст, психические особенности и т.

д.

Таким образом, преподаватель для студента служит своего рода «проводником» в огромном массиве информационных потоков. Профессиональная деятельность преподавателя, особенно гуманитарных дисциплин, направлена в первую очередь не на то, чтобы быть первоисточником профессиональной информации, а, на то, чтобы помогать студенту находить нужную информацию, анализировать её, адекватно оценивать, формировать собственное мнение и представление.

Немаловажную роль в освоении научных знаний играет и сам обучающийся. Уровень его подготовки, развития, владение навыками и умениями, глубина интеллекта, а также желание и стремление овладеть новыми знаниями, погрузиться в изучение науки напрямую влияют на успешность «грызть гранит науки».

Таким образом, овладение наукой — процесс совместной работы, с одной стороны, преподавателя, передающего научную информацию точно, логично, ясно и доступно, с другой стороны, обучающегося, имеющего интерес к изучению предмета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.