Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев романа «Обломов» Вам ближе и почему? (Гончаров И. А.)

Роман «Обломов» — легендарное классическое произведение русского писателя И. А Гончарова, прошедшее испытание временем и остающееся популярным по сей день. В романе автор искусно представил двух главных героев, Обломова и Штольца, в качестве собирательных образов, в одном из которых каждый сможет увидеть себя. Прочитав роман, я задалась вопросом: кто из героев всё-таки ближе мне? Ленивый, ни на что не способный, но душевный и добрый Обломов? Или образованный, самостоятельный и независимый Штольц? А может, каждый по-своему?

Илья Ильич Обломов — человек, привыкший проводить большую часть совей жизни в мечтах, лежа на диване.

В то же время я действительно думаю, что персонаж имеет множество положительных черт характера. Наверное, в нем меня зацепили именно внутренние качества, которые я считаю безумно важными в человеке. Докажу верность своих суждений на конкретном примере.

Таким образом, я доказала, что Илья Ильич, совершивший столь храбрый и мудрый поступок, является человеком глубокой натуры, поистине добрым и душевным. Однако среди персонажей для себя я отметила еще одного, пришедшегося мне по душе.

Помимо Обломова в романе мы знакомимся с ещё одним не менее важным персонажем, Андреем Штольцем. Это полная противоположность Ильи Ильича, человек «действия», деловой и грамотный, получивший своеобразное воспитание. Он менее эмоциональный, постоянно стремящийся к получению знаний и достижению поставленных целей. Думаю, именно эти качества в герое привлекли меня еще с самого начала. Штольц — практически идеальный человек, настоящий пример для подражания. Справедливость своей мысли я попробую доказать на конкретном примере.

Доказательством целеустремленности и трудолюбия Андрея Штольца может послужить цитата из главы 4.

Таким образом, я доказала, что и Обломов, и Штольц имеют определенные положительные черты, что каждый хорош, но по-разному. Илья Ильич привлекателен своей душевной добротой и сердечностью, а Андрей Штольц — решительностью и трудолюбием. Теперь я могу утвердить, что оба мне симпатизируют и приходятся по душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.