Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по картине Ф. Толстого «Цветы, фрукты, птица» (Уроки по литературе)

Толстой Фёдор Петрович (1783 - 1873гг. ) - русский скульптор, медальер, живописец, мастер силуэта, один из наиболее влиятельных деятелей в области отечественного искусства. Занимался также изготовлением мебели и созданием сценических костюмов.

Картина Ф. Толстого "Цветы, фрукты, птица" изображает натюрморт. Художник использовал разноцветные, яркие, солнечные цвета красок. На оранжевом фоне стоит ваза с небольшим букетом цветов, с белыми и нежно-розовыми лепесткам.

Среди них выделяется один красный цветок, похожий на мак. С помощью прозрачной вазы и чистой воды автор подчеркивает свежесть букета. Он выглядит трепетно, нежно и даже через картину чувствуется запах полевых цветов.

Вазу с цветами окружают аккуратно рассыпанные фрукты: крупный, зеленый виноград и наливные, красно-жёлтые яблоки. Одно яблоко лежит разрезанное пополам и еще не успело потемнеть от воздуха. А ещё около вазы незаметно лежит веточка с ягодой, наверное, это красная смородина. Вокруг фруктово-цветочного аромата порхают бабочка и жук. Мне хочется спросить у автора, а где же птица? С первого взгляда птицы нет на картине. Но если как следует приглядеться, то можно заметить на виноградной веточке, на фоне темно-зеленых виноградных листьев птицу. Головка и верх спинки у птицы ярко – голубого цвета, животик жёлтенький, крылышки серовато – зеленоватые. Она крепко держится за веточку и пытается что-то найти себе вкусное.

Ф. Толстой с помощью картины показывает красоту окружающего мира, предметов, которые украшают жизнь человека, дары природы. Картина передает теплоту, хорошее настроение, домашний уют, атмосферу легкости и простоты. В целом картина проста, но именно в этой простоте заключается весь смысл. Родительское тепло всегда рядом, а красота вокруг нас! Любите, проявляйте уважение и цените окружающий мир!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.