Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война и её смысл по Г. В. Бакланову «Каждый раз вот так бегают с вещами, с детишками, а везде всё закрыто, ни в один вагон не пускают…» (ЕГЭ по русскому)

Война. Это очень страшная и серьёзная тема для рассуждения, которую затрагивает Григорий Яковлевич Бакланов в своём тексте. Стоит ли это ужасное событие своей цены? Имеет ли оно смысл?

Тему войны автор показывает следующим образом. Словами санитара о мучениях людей он оценивает ситуацию мирных жителей, которые носятся по перрону в поисках спасения. А хотят ли люди такие беды, такую обстановку? Война не щадит никого. Оставляет после себя разруху и смерти невинного народа.

Знаниями Третьякова о том, как и почему возникают войны, автор отмечает ужасы этих событий, которые пережил Третьяков, но дать объяснения им не может. Ведь сколько раз кончались войны, и люди, жестоко воевавшие, становились друг для друга товарищами, живущими в мире. Буквально недавно они истребляли друг друга, не чуя жалости, а смысла-то и не было в этих схватках.

Автор понимает бессмысленность и жестокость войн. Видит, что война забирает жизни людей, и нужно искать способы её избегания.

Я безусловно согласна с позицией автора. Война — это кошмарный период в жизни народа и страны. Доказательства тому мы можем взять из литературы. Повесть Васильева «А зори здесь тихие» рассказывает о чувствах и судьбах людей, которые невольно оказались участниками военных действий. Молодые девушки, которым ещё предстояло познать жизнь, берут в руки оружие. И показывают своё мужество и отвагу, несмотря на возраст и силы. Но, к сожалению, война забрала жизни всех девушек. А ведь их путь только начинался.

Таким образом, я доказала, что война ужасна и бессмысленна…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.