Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как человеку почувствовать себя счастливым? По тексту Ч. Т. Айтматова «Конец лета и начало осени 1952 года вспоминал Едигей с особым чувством былого счастья…» (ЕГЭ по русскому)

Как человеку почувствовать себя счастливым? Именно этот вопрос поднимает Ч. Т. Айтматов.

Автор рассматривает проблему с помощью эпизода из жизни своего героя — Едигея. После продолжительной засухи и страшной жары, "от которой даже ящерицы прибегали на порог жилья", когда наконец-то пошел ливень, герою захотелось сбежать, ведь так поступают все люди при попадании под дождь, но заметил знакомую семью, которая резвилась, несмотря на страшную стихию.

Взглянув на них, Едигея охватили и радость, и грусть, от чего на душе стало легко, и он смог насладиться "светлой минутой" жизни. С помощью данного эпизода можно провести параллель между людьми и природой: в нашей жизни тоже случаются ситуации, оставляющие на нас неприятный след, но даже в них можно вынести из себя что-то хорошее.

Кроме того, семья Куттыбаевых подает пример людей, которые не унывают даже в самых сложных положениях дел. Несмотря на то, как тяжело им было в тот момент, они продолжали радоваться жизни, а главное — учили быть счастливыми своих детей, наслаждаться мгновением, жить здесь и сейчас.

Авторская позиция такова: нужно уметь искать мелочи, которые могут осчастливить. Несмотря на трудности, необходимо находить поводы для радости. Благодаря такому подходу, человеку будет не страшна ни одна проблема.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Действительно, каждый должен уметь извлекать лучшее из любой ситуации, ведь уверенность и позитивный подход поможет в любом случае. А нагнетание и осознанное преувеличение проблемы может сделать даже хуже, чем было первоначально. На пути к своей цели главное — не бояться и без колебания двигаться вперёд. И этому помогут радости жизни.

Таким образом, на основании сказанного можно сделать вывод: на протяжении жизни мы сталкиваемся с многими сложностями, и временами они забирают все силы. Но важно помнить, что своё счастье человек создает сам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.