Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём трагедия Евгения Онегина? (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина считается одним из центральных произведений отечественной литературы. Главным образом романа является Евгений Онегин. Он представитель типа «лишнего» человека. Его трагедия заключается в том, что он был воспитан обществом, которое было лишено нравственных ценностей. Давайте рассмотрим в чем это проявляется.

Евгений Онегин — молодой дворянин, пресыщенный удовольствиями жизни. Его жизненный путь, как и у многих молодых людей того времени, наполнен бессмысленным времяпрепровождением: присутствием на балах и приемах. Онегину надоедает такой ритм жизни, и он решает уехать в деревню, где заводит новые знакомства.

Главный герой предстает скучающим эгоистом, который бесцельно проводит годы в череде светских развлечений.

Он обладал выдающимся потенциалом, но не смог его реализовать. Будучи в деревне, он пытался заниматься преобразованием («Ярем он барщины старинной / Оброком легким заменил;»), но и это не смогло надолго его завлечь, ведь «труд упорный ему был тошен». Из-за этого Онегин разочаровывается в жизни и сталкивается с постоянной скукой.

Онегин, с помощью Владимира Ленского, знакомится с семейством Лариных. При первой встрече Татьяна Ларина понимает, что встретила идеал мужчины и влюбляется в него. По прошествии времени Татьяна признается Онегину в своих чувствах. Из-за отсутствия нравственных ценностей Евгений руководствуется исключительно собственными чувствами. Это наблюдается в «исповеди», где главный герой отвергает любовь Татьяны, опираясь лишь на свои эмоции («Я, сколько ни любил бы вас, / Привыкнув, разлюблю тотчас;»).

Также это можно наблюдать в конфликте между Ленским и Онегиным. Владимир Ленский-первый человек, с кем Евгений Онегин заводит дружеские отношения по приезде в деревню, хоть и оказывается полной противоположностью главного героя (героем-антиподом). Сходство заключается лишь в том, что им двоим наскучило светское общество. Но дружба оказалась некрепкой: на именинах Татьяны Лариной Онегин начал ухаживать за Ольгой-невестой Ленского. Это и привело к дуэли и кончине Владимира, потому что Евгений поставил общественное мнение выше жизни приятеля («Но шепот, хохотня глупцов… / И вот общественное мненье!»).

Таким образом, трагедия Евгения Онегина заключается в том, что, попав в общество, которое было пронизано любовью и добротой, главный герой не смог вовремя увидеть и понять, сквозь призму своего воспитания, дружеские намерения Ленского и искренние чувства Татьяны.

Также проблема заключается в том, что Евгений не смог вовремя отстраниться от светского общества и его мнения. Ведь именно оно сформировало такие отрицательные черты Онегина, как эгоизм, цинизм и избалованность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском