Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что влияет на формирование внутреннего мира человека? Аргументы А. П. Чехов «Ионыч», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое внутренний мир человека? Что влияет на его формирование? Каждый, кто хоть раз задумывался над этими вопросами, может утверждать, что внутренний мир человека — мир его чувств и эмоций, все прекрасное и ужасное содержится в нём. Все поступки, совершаемые человеком, и мысли, приходящие ему в голову, напрямую связаны с его внутренним миром и с тем, на чем он основан. Я думаю, что на формирование внутреннего мира человека оказывает большое влияние его окружение, именно оно навязывает ему исторически сложившиеся в их кругу образцы и манеры поведения, общения, мышления, а также немаловажную роль играют испытания, которые приходится преодолевать человеку.

Об это говорится во многих произведениях русской литературы.

Так, в рассказе А. П. Чехова "Ионыч" повествуется о перемене, произошедшей в сознании человека, когда он попадает в другую среду. До того, как Дмитрий Старцев приехал в новый город, он был хорошим врачом и отличным человеком. Но со временем он незаметно для себе приобрел качества, которые раньше ему были не свойственны. На протяжении всего рассказа мы видим, как Дмитрий Старцев из человека с незначительными недостатками в характере превратился в грубого обывателя. Раньше его интересовали такие вещи, как получение профессионального опыта, поиск любви и создание семьи, а сейчас им движет только жажда наживы и мысль о том, что нет ничего более важного в этой жизни, чем скопить большое состояние. Автор показывает, как окружение, со свойственным ему напором, может изменить человека настолько, что он начнет медленно деградировать.

Так же, рассуждая о проблеме формирования внутреннего мира, нельзя не вспомнить роман-эпопею "Война и мир" Л. Н. Толстого, где говорится о жизненных исканиях главных героев — Андрея Болконского и Пьера Безухова. Стремление к славе и власти, которое в одно время завладело Андреем Болконским, соединяется с жаждой бескорыстного подвига. Но после поражения под Аустерлицем и тяжелого ранения он переосмыслил всё происходящее. Анализируя его мысленный разговор с собой, мы понимаем, что князь Андрей увидел смысл своего существования не в славе и почете, а в семье и детях. И если бы не те испытания, которые повлияли на формирование его внутреннего мира, неизвестно, как бы закончилась его история. Автор хотел заставить читателей задуматься о том, что иногда жизненные испытания, посланные судьбой, нужны для того, чтобы дать человеку время переосмыслить то, что творится сейчас в его душе, и исправить это.

Таким образом, на формирование внутреннего мира человека влияют как люди, окружающие его, так и жизненные испытание, неожиданно обрушившиеся на него. Подстраиваясь под окружающих и их стандарты и преодолевая препятствия, встречающиеся на пути, мы должны периодически останавливаться, задумываться, переосмыслять себя и, только будучи абсолютно убежденным в правильности своих действий, чувств и эмоций, продолжать идти дальше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.