Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Зимнее утро» пример (Пушкин А. С.)

1. Специфика восприятия природы в лирике.

И в этом скоротечном моменте великолепие природы зимнего морозного утра представлено особенно трогательным и незабываемым. Стихотворение поражает своим контрастом, если ночью бушевала вьюга, то с приходом утра остаются лишь одни воспоминания о ночной стихии.

Вместе с поэтом нам невольно хочется любоваться этой зимней сказкой и искренне порадоваться этому чуду. В стихотворении можно почувствовать все эмоции, которые испытывал Пушкин от зимней картины, и нам передается настроение поэта.

В особенности воспринять красоту морозного утра нам помогает солнца луч. Именно благодаря ему у нас усилилось впечатление от увиденной красоты. Солнце смогло подарить надежду на то, что сможет свершиться настоящее волшебно, если в него поверить. Поэт бесконечно радуется сказочным переменам, так как они вселяют веру в то, что совсем скоро нагрянут счастливые перемены. Поэтому так важно забыть все плохое и устремиться вперед зимнему дню. Открывающийся пейзаж зимнего утра удивляет своей живостью и лиричностью, что ни чернеющий лес, ни тревожные воспоминания не могут его омрачить, насколько все прекрасно. И вся природа достойна любования, от неё человек с легкостью заряжается необыкновенной энергией.

2. Лирический сюжет.

В стихотворении «Зимнее утро» идет речь о двух лирических героях: юноше и красавице девушке, именно её он называет «друг прелестный», «друг милый». На мой взгляд, это стихотворение посвящено жене Пушкина — Наталье Николаевне, а в роли героя он сам, так искренне радующийся приходу нового дня. Мы знаем, что осень — это самое любимое время года у поэта, а потом он уже любил зиму. Буквально в начале своего стихотворения поэт ввел в него образ своей любимой женщины, ставшей лирической героиней стихотворения. Он раскрыл тесную связь настроения своего героя с природой, смог передать все его чувства, и эти же чувства он стремился пробудить и в лирической героине. Прекрасное зимнее утро побуждает лирического героя как можно раньше разбудить красавицу, он мечтает, чтобы и она искренне смогла порадоваться наступлению нового дня, чтобы и ее сердце так же замирало от увиденной красоты. Лирическая героиня пребывала в беспричинной тоске, а герой хотел, чтобы утро унесло все её невзгоды и печали, настолько после беспокойной ночи оно было прекрасно и безмятежно.

3. Композиция

Он хочет и ей передать свою радость, подарить ей счастье, чтобы она больше не тосковала. Сделать это произведение особенно колоритным и живым помогает антитеза. Вторая строфа тоже построена на антитезе, чтобы мы могли увидеть, как благодаря ей стихотворение становится особенным и наиболее живым, антитеза смогло передать настроение не только природы, но и лирических героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.