Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Заговори, чтобы я увидел тебя» (Сократ) (Школьные сочинения)

«Заговори, чтобы я увидел тебя» — эту замысловатую фразу произнес Сократ ещё в пятом веке до нашей эры. К нему привели ученика, который лишь наблюдал и слушал то, о чем говорит его наставник. Когда я услышала эту фразу, она очень зацепила меня и мои мысли лились потоком, анализируя все ситуации, когда я обращала внимание на то, как поставлена речь у людей. Сократ совершенно точно выразил то, как мы «читаем» людей только по тому, как они разговаривают.

Только заговорив с человеком, мы можем понять какой он на самом деле. Конечно, первое впечатление прозрачно появляется в нашей голове при первой встрече с человеком по его внешнему виду, но мы не сможем понять какой он на самом деле. Может быть он очень умный, добрый и творческий, а может быть совсем наоборот.

Лично я, разговаривая с человеком обращаю внимание на то, как он выражает свою мысль, может ли он понятно и красиво разговаривать.

По общению с человеком мы можем понять начитан он или нет. Как говорил Французский писатель Вольтер: «Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить». И ведь действительно, человек, который не читает и не любит читать, вряд ли будет славиться грамотной и культурной речью. С такими людьми, как правило, интересно только тем, которые такие же, как и они — с небогатым словарным запасом, с неразвитым кругозором. С грамотным и начитанным человеком всегда интересно вести беседу, можно говорить на совершенно разные темы и это очень здорово.

Речь может сказать о человеке на много больше всего остального, я думаю именно этот смысл вложил Сократ в свою фразу «Заговори, чтобы я увидел тебя».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.