Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на судьбы людей по тексту Ю. М. Нагибина «Вот и кончился последний урок последнего дня нашей школьной жизни!..» (ЕГЭ по русскому)

О войне написаны тысячи книг и снято большое количество фильмов. В данном тексте автор, Юрий Маркович Нагибин, русский советский писатель-прозаик, журналист и сценарист, раскрывает проблему влияния войны на судьбы людей.

Задаваясь вопросом взаимосвязи судьбы человека и войны, Юрий Маркович рассказывает о Жене Румянцевой, девушке, испытывавшей нежное чувство любви к рассказчику. Будучи выпускниками школы, герои решают встретиться через десять лет «…двадцать девятого мая, в восемь часов вечера, в среднем пролёте между колонн Большого театра». Но внезапно начавшаяся война срывает долгожданную встречу: девушка умирает, сражаясь за свободу своей страны. Но так рушились планы и мечты не только этих героев, но и миллионов человек, которые столкнулись с войной.

Об этом свидетельствуют предложения 5-10, 40-41.

Рассуждая на эту тему, автор подробнее говорит о жизни самой Жени. Девушка ещё с шестого класса знала, что хочет заниматься астрономией. «Жизнь её протекала… в мечтаниях о звёздных мирах», — говорит о ней Нагибин. Но война лишает Женю и любимой профессии: девушка забирает документы из института и поступает в летную школу. Так, под влиянием войны люди лишаются карьеры. Предложения 38-39.

Данные комментарии свидетельствуют о том, что война — это страшное событие, лишающее человека самого главного: счастливых моментов дружбы и любви, желанной карьеры, будущего.

Позиция автора очевидна: война врывается в жизни людей, рушит все на своем пути, оставляя после себя только смерть и страдания.

Я полностью согласна с автором. Нужно быть очень сильным человеком, чтобы перенести все трудности, принесенные войной. Но есть и кое-что светлое в ней: люди, столкнувшиеся с войной, ценят привычные вещи гораздо сильнее. Так, в рассказе Е. Носова «Кукла» Акимыч, человек бывший на войне, с ужасом отзывается о истерзанной и выброшенной кукле. Для него как для человека, видевшего смерть, — тот же ребёнок. Он говорит, что отношение к миру поменялось у него после войны.

Подводя итог, хочется сказать, что война приносит человеку не только потери и ужасные картины жизни, но и учит истинным ценностям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.