Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём противоречивость отношения А. А. Блока к революции? (ЕГЭ по литературе)

Блок в поэме "Двенадцать" не идеализировал революцию, а хотел показать её важность для становления лучшего будущего. С одной стороны описывает её недостатки, а с другой надеется на становление порядка в обществе. Писатель показывает свое отношение через образ двенадцати и изображение их действий.

Во-первых, позиция автора прослеживается в описании "музыки революции". Революционеры это обычные люди, благодаря которым была достигнута победа. Это описано в диалоге между двумя из двенадцати человек, которые действуют во время этого столкновения: "Отчего тебя упас золотой иконостас?".

Они хотят счастливого будущего после всех ужасных событий. Блок с одной стороны придерживается этой точки зрения, что их деятельность послужит на благополучие страны.

Во-вторых, писатель с помощью образа двенадцати показывает на что способна разрушительная сила революции. Она причиняет вред мирным жителям:

"Запирайте етажи, \ Нынче будут грабежи!". Эти люди плохо относятся к населению и убивают Катю, потому что девушка сейчас с другим: "Пальнем-ка пулей в Святую Русь". Блок показывает двойственность их поведения, описывая их деятельность. Он относится к ним с ненавистью из-за их плохого влияния на граждан.

В-третьих, эта поэма включает все минусы и плюсы революции и это

демонстрирует то, что без разрушения "старого мира" невозможно построить "новый мир", который улучшит жизнь людей. Писатель с помощью образа Христа показывает весь масштаб событий. Благодаря нему Блок описывает смену строя и необходимость этого действия: "Впереди Исус Христос". Автор с положительной и отрицательной стороны относится к действиям, происходящим в России.

Таким образом, противоречивость отношения Александра Александровича Блока к революции в произведении "Двенадцать" состоит в том, что он видит несовершенства действий, проводимых в России, но не теряет надежду на становление власти, которая приведет страну к процветанию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.