Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сад — символ исторической памяти или вечного обновления жизни? по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

Уже исходя из названия произведения «Вишнёвый сад» становится ясно, что Чехов отвёл этому объекту значимую роль в комедии. Сад является средством раскрытия личностей героев, с его помощью определяется их место как в самой пьесе, так и в обществе исторической России. Для кого-то он стал напоминанием о былых временах, кто-то же готов оставить позади пережитки прошлого и начать всё с чистого листа, посадив для этого новые деревья. Так чем же служит образ сада в произведении — символом памяти или же обновления жизни?

Прежде чем дать ответ, нужно подробнее углубиться в события произведения.

На протяжении всего повествования разговоры и действия героев неоднократно сводились к саду, а их ключевые проблемы были тем или иным образом с ним связаны. В центре сюжета стоит вопрос о продаже недвижимости за уплату долгов, для этого на август месяц были запланированы торги. И на этом моменте происходит расхождение в мировоззрении у действующих лиц. Например, Купец Лопахин предлагает прибыльный вариант решения дела: разделить территорию на участки и сдавать в аренду дачникам. Наглядно демонстрируется, что герой адекватно подходит к оценке обстоятельств, и, чтобы выйти из плачевного положения, благодаря саду хочет создать выгодный бизнес. Персонаж живёт настоящим, поэтому переживает изменения спокойно и даже извлекает из этого пользу. Подобное либеральное отношение к переменам можно проследить и у молодёжи. Аня и Петя Трофимов также готовы оставить позади пережитки прошлого и начать всё заново. Для них предстоящий аукцион является ключом к лучшей жизни, полной новых знаменательных возможностей и событий. Но их энтузиазма не разделяют другие герои пьесы. В пример стоит привести пожилую помещицу Раневскую и её брата Гаева. Испытывая к саду сильную привязанность, они отклонили идею Лопахина. Для них грядущая продажа любимого сада становится трагедией, из-за чего те впадают в растерянность и уныние. Это подчёркивает консервативность их взглядов.

Итак, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что каждому поколению сад приходится тем символом, который больше всего совпадает с их мироощущением. Для Раневской и Гаева — это память об ушедших днях. Во всех действиях цветущий сад погружал пожилых героев в воспоминания о радостных и печальных событиях их молодости. А у более юных лиц вишнёвый сад — это средство достижения многих благ. Они осознают, что с продажей территории для них откроются новые горизонты, наступит обновление жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.