Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что лежит в основе дружбы Андрея Болконского и Пьера Безухова?(«Война и мир» Л.Н. Толстой) (ЕГЭ по литературе)

Дружба Пьера Безухова и Андрея Болконского является одной из центральных сюжетных линий романа «Война и мир». Взаимодействия героев раскрывают их внутренний мир и ведут к развитию персонажей, поэтому причины близости героев — важный момент для понимания их характеров и мировоззрений.

Пьер и Андрей знакомы с детства, но первый раз мы их встречаем на балу у Анны Павловны Шерер перед отправлением Болконского на войну. Описание героев, их внешности с первых страниц противопоставляет мужчин друг другу, отражает полярность их характеров. Во внешности Безухова и Болконского сложно найти общие черты: Пьер – полного телосложения и низкого роста, в то время как Андрей красив и статен. Также и манеры поведения героев кардинально отличаются.

Андрей собран и высокомерен, Пьер же рассеян и неуклюж. Болконскому свойственен волевой характер, а Безухов, напротив, человек безвольный.

Таким образом, дружба Безухова и Болконского поддерживает их в тяжёлые моменты жизни, герои находят друг в друге необходимую им помощь и надежду, их взаимодействия позволяют им найти новую точку зрения на вопрос, переоценить его и рассмотреть под другим углом, что необходимо для героев на протяжении пути их становления как личностей.

Но также важным аспектом дружбы героев является схожесть их мировоззрений. Оба героя проходят похожие пути душевных изменений: и Пьер, и Андрей переходят от обожания, возвеличивания Наполеона, интереса к войне к переоценке ценностей и кардинальной смене взглядов. Оба приходят к идеям мира, осуждению войны и её последствий и разрушению образа Наполеона. Андрей в конце произведения относит наполеоновское нашествие к одной из главных бед его жизни, а Пьер даже проходит через период желания убить полководца. Отсутствие разногласий в вопросах принципиальных для мировоззрения — основа для понимания друзьями друг друга. Ни один из них не считает убеждения другого ошибочными и противоречащими его собственным.

Таким образом, совокупность различий в восприятии героев и схожести мировоззрений задаёт фундамент для дружбы героев, которая укрепляется возможностью конструктивного диалога между ними и ощущением теплоты во взаимоотношениях персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.