Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт основание причислить Андрея Болконского и Пьера Безухова к любимым героям Л. Н. Толстого? (ЕГЭ по литературе)

Судьбы Андрея Болконского и Пьера Безухова являются одними из основных сюжетных линий романа «Война и мир», Л. Н. Толстой уделяет большое внимание этим героям, раскрывая в произведении не только их характеры, но и своё авторское отношение к персонажам.

Первой характеристикой героев, с которой сталкивается читатель, является их портрет. Во внешности Безухова и Болконского сложно найти общие черты: Пьер — полного телосложения и низкого роста, в то время как Андрей красив и статен. Зная, что внешность героев в романе зачастую противопоставляется их духовной составляющей, можно заметить, что Л. Н. Толстой испытывает симпатию к Пьеру с первых страниц произведения, чего не скажешь об Андрее.

Действительно, в начале романа характер Андрея Болконского во многом высокомерный, холодный и отталкивающий: говоря о жене, Андрей строит «гримасы, портящие его красивое лицо». Тем не менее исключительность этого героя заключается в развитии персонажа, по ходу сюжета романа Болконский полностью пересматривает свои приоритеты и становится другим человеком.

Говоря об изменениях, происходящих во внутреннем мире героев романа, стоит отметить, что сюжетные линии развития Пьера Безухова и Андрея Болконского как личностей являются одними из центральных в произведении. В начале мы видим героев ещё юными, они только находятся в поиске стабильных жизненных убеждений, отчего некоторые их взгляды меняются кардинально. Важный маркер преображения героев и отношения к ним Л. Н. Толстого — мнение персонажей о Наполеоне. Для самого писателя образ Наполеона собирает в себе ужасы войны и несёт лишь зло. Молодые Андрей и Пьер восторгаются Наполеоном, считают его своим авторитетом и даже идеалом. Пьер находит в полководце «величие души», смелость поднять революцию, а Болконский же думает о Наполеоне как о гении. Но личная встреча с «кумиром» отрезвляет обоих героев, они осознают его «ничтожность» и мелочность в сравнении с теми разрушениями, которые он несёт. Таким образом, отношение повзрослевших героев к жизни и войне, отражённое через их мнение о Наполеоне, соответствует мировоззрению Л. Н. Толстого, что является ключевым моментом для писателя при выборе любимых персонажей.

Свою симпатию к героям Л. Н. Толстой также выражает в финальных эпизодах их жизни. Пьер Безухов женится на Наташе Ростовой и становится счастливым семьянином. Он перерастает период душевных метаний, масонский идей и брак с красивой, но бездушной женщиной Элен Курагиной. Пьер Безухов живёт в своём имении с женой и наслаждается тихим домашним счастьем. Также и Андрей Болконский перед смертью успевает обрести душевный покой. Герой считает смерть «пробуждением» и уходит из жизни, почувствовав «освобождение» и «лёгкость» — те чувства, которые были недоступны для него из-за чувства вины за смерть жены и пережитых на войне ужасов.

В заключение, Пьер Безухов и Андрей Болконский проходили долгий путь формирования их личностей, перейдя от юношеских заблуждений к устоявшимся убеждениям, близким к мировоззрению Л. Н. Толстого, который нашёл в героях отражение своих идеалов и ценностей, что даёт нам основания считать Пьера и Андрея одними из любимых героев писателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.